Главная Новости Политика Яценюк уверен, что Россия не возьмет Украину в газовые тиски при вступлении в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк уверен, что Россия не возьмет Украину в газовые тиски при вступлении в НАТО

2 апреля 2008, 12:46
Поделитесь публикацией:
Яценюк уверен, что Россия не возьмет Украину в газовые тиски при вступлении в НАТО

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк уверен в том, что Россия не станет применять рычаги газового давления на Украину в случае, если она вступит в НАТО.

Об этом он сказал журналистам после встречи с председателем Совета Федерации (Верхней палаты парламента) России Сергеем Мироновым в Москве, передают "Українські новини".

"Я более чем уверен, что Россия никогда не будет применять рычаги давления на Украину в том случае, если Украина пользуется своим суверенным правом. Равно как и Украина не будет позволять себе таких вещей", — сказал он.

Спикер отметил, что он призывает политиков не придавать газовому вопросу политической окраски. "Я призывал и призываю не политизировать вопрос по газовым отношениям. Газ — это бизнес", — сказал Яценюк.

Он считает, что все вопросы, связанные с поставками газа, должны регулироваться рыночными, а не политическими отношениями.

Он также отметил необходимость подписания долгосрочного контракта о поставках газа в Украину.

Как сообщалось, Яценюк считает, что интенсификация диалога Украины и НАТО не должна отобразиться на украино-российских отношениях.

Председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Олег Дубина 30 марта — 1 апреля находился в Москве (Россия) для переговоров с руководством российского "Газпрома" по условиям поставок газа в Украину.

Премьер-министр Юлия Тимошенко надеется, что до сентября Украина сможет подписать с Россией долгосрочное соглашение о поставках газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!