Главная Новости Политика Южную железную дорогу обманули больше, чем на 8 млн. гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Южную железную дорогу обманули больше, чем на 8 млн. гривен

2 апреля 2008, 16:43
Поделитесь публикацией:
Южную железную дорогу обманули больше, чем на 8 млн. гривен

Служба безопасности Украины в Харьковской области обнаружила и прекратила факты растраты средств Южной железной дороги в размере свыше 8 миллионов гривен. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба СБУ.

Было установлено, что должностные лица одного из структурных подразделений Южной железной дороги во время заключения в 2005 году соглашения о сопровождении и охране грузов, которые перевозятся железнодорожным транспортом, сознательно внесли в нее расходы, не предусмотренные действующим законодательством.

В частности, в указанном договоре содержался пункт об ответственности Южной железной дороги перед грузоотправителем за потерю или недостаток груза, который доставлен в вагонах с невредимыми пломбами. Свою предполагаемую финансовую ответственность указанные должностные лица застраховали в страховой компании. Такие условия договора нарушают Закон Украины "О железнодорожном транспорте" и Уставе железных дорог Украины, согласно с которыми железная дорога освобождается от ответственности за потерю, недостаток, порчу или повреждение груза в случаях, если груз доставлен в неповрежденном вагоне с неповрежденными пломбами.

На протяжении года после заключения отмеченных соглашений грузоотправитель предъявил к Южной железной дороге больше 360 требований о возмещении, якобы, обнаруженного в неповрежденных вагонах недостатка на общую сумму свыше 1 миллиона 700 тысяч гривен, которые были выплачены. Также за этот период отмечено, что структурное подразделение Южной железной дороги выплатило страховой компании больше 7,5 миллионов гривен страховых взносов, получив от нее в качестве компенсации лишь немного больше 1 миллионов.

Таким образом, в результате необоснованного возмещения стоимости недостатка грузов и перечисления страховых взносов, Южной железной дороге были причинены убытки на общую сумму свыше 8 миллионов гривен.

По указанному факту следственным отделом управления СБУ в Харьковской области возбуждено уголовное дело по признакам ч.5 ст.191 (растрата имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупном размере) Криминального кодекса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!