Главная Новости Политика Крымские экологи просят Ющенко спасти Ай-Петри
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские экологи просят Ющенко спасти Ай-Петри

3 апреля 2008, 08:35
Поделитесь публикацией:
Крымские экологи просят Ющенко спасти Ай-Петри

Экологическая общественность Крыма просит Президента Украины Виктора Ющенко обеспечить заповедный режим горы Ай-Петри, издав указ о расширении границ Ялтинского горно-лесного заповедника с включением в него территории Ай-Петринского плато.

Об этом говорится в обращении председателя Координационного Совета общественных экологических организаций Крыма, президента Крымской академии наук Виктора Тарасенко к Президенту Украины, сообщает УНИАН.

В обращении Тарасенко отмечает, что сегодня Ай-Петринское плато, которое выполняет ряд важнейших функций для крымского климатического курорта (среди них — климатосоздающая, природоохранная, водогенерирующая, рекреационная, лечебно- реабилитационная), активно осваивается туристическим и игрально-развлекательным бизнесом.

"Печальный опыт рекреационно-туристического освоения плато горы Ай-Петри, который привел к разрушению, а местами и полному уничтожению травяного покрова и грунтов, альпийских лугов яйли, загрязнению территории бытовыми отходами и канализационными стоками, загромождению водоаккумулирующих карстовых воронок и полостей, огромным потерям в связи с лесными пожарами — свидетельствует о том, что природа Крыма очень ранимая и не сможет выдержать избыточных нагрузок", — подчеркивает эколог.

По мнению крымских ученых, главное условие функционирования климатического курорта, каковым является Большая Ялта, — это сохранение рекреационных климатических ресурсов, средосоздающих свойств ландшафтов.

"В Крым со всего мира приезжают больные с заболеваниями легких и верхних дыхательных путей, с сердечно-сосудистыми и нервными болезнями. Для них основным видом лечения является климат. Тезис о важной средосоздающей роли ландшафтов должен стать определяющим, приоритетным для функционирования южнобережных и горных климатических курортов", — отмечает президент Крымской академии наук.

Он убежден, что необходимо "ограничивать и лимитировать хозяйственное освоение территории Южного берега Крыма и горного Крыма". Эти территории требуют особого заповедного природоохранного режима, уверен Тарасенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!