Главная Новости Политика Ющенко призвал Тимошенко набирать в правительство только политически благонадежных
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призвал Тимошенко набирать в правительство только политически благонадежных

3 апреля 2008, 13:03
Поделитесь публикацией:
Ющенко призвал Тимошенко набирать в правительство только политически благонадежных

Президент Украины Виктор Ющенко ждет, что кадровые инициативы Кабинета Министров будут отвечать букве и духу соглашения о создании Демократической коалиции. Об этом Глава государства говорит в направленном сегодня письме к премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщила "proUA" пресс-служба Президента.

В частности, Ющенко отмечает, что во время его встречи с народными депутатами от НУНС с их стороны был затронут вопрос относительно пребывания на правительственных должностях лиц, чья репутация и деловые качества, проявленные в предыдущие годы, не соответствуют принципам, на которых строилась Демократическая коалиция.

Так, отмечает в письме Президент, в должности первого заместителя министра регионального развития и строительства пребывает экс-заместитель Виктора Медведчука в Администрации Президента Леонида Кучмы — Алексей Ищенко, который "обеспечивал" нужный результат для Виктора Януковича на выборах 2004 года, возглавляя в Администрации Управление по взаимодействию с регионами. "Алексей Ищенко был одним из тех лидеров СДПУ(о), кто 20 января 2005 года подписал заявление о невозможности своей дальнейшей деятельности в органах исполнительной власти и переход в оппозицию. Что он тогда делает в правительстве Демократической коалиции?" – отмечает Ющенко.

Также, он подчеркивает, что на должностях в центральных органах власти находятся такие приближенные к Медведчуку люди, как Тарас Козак (заместитель председателя Государственной таможенной службы) и Александр Паршин (первый заместитель председателя Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов). "Их пребывание на должностях в предыдущем правительстве означало выполнение тогдашней коалицией союзнических обязательств перед СДПУ(о). В таком случае возникает вопрос об их роли сегодня", – отмечает в письме Президент.

Также Ющенко обращает внимание, что из непонятных причин остается на должности руководителя Госкомархива коммунистка Ольга Гинзбург: "Представитель КПУ злоупотребляет своим служебным положением для препятствования государственной политике установления исторической справедливости, а из Госкомархива вынуждены уходить опытные профессионалы. Неужели КПУ является частью коалиции, что ее представитель так уверенно чувствует себя на правительственной должности?".

Также, отмечает Ющенко, советником Тимошенко назначен Александр Задорожный, "который фактически навязывал народным депутатам Украины волю Виктора Медведчука, в частности во время попыток провести так называемую "политическую реформу" и обеспечить передачу власти в стране по сценарию СДПУ(о)".

"Действующее правительство декларирует принципы открытости и прозрачности принятия решений. В первую очередь это должно касаться кадровых решений, поскольку именно от этого зависит эффективность и стабильность работы демократической коалиции. В этом контексте интересно, обсуждались ли кандидатуры указанных служащих Советом коалиции? Рассматривались ли другие кандидатуры, чья деятельность отвечала бы принципам, на которых создавалась Демократическая коалиция?" – говорится в письме Президента.

В связи с этим, Ющенко надеется на принципиальную оценку коалицией в целом и премьер-министром в частности реальных достижений указанных лиц, и принятия Кабинетом Министров ответственного решения относительно их дальнейшего пребывания на должностях: "Жду также, что последующие кадровые инициативы правительства будут отвечать букве и духу соглашения о создании Демократической коалиции".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!