Главная Новости Политика НАТО дало «зеленый свет» на размещение американской ПРО в Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО дало «зеленый свет» на размещение американской ПРО в Европе

3 апреля 2008, 13:56
Поделитесь публикацией:
НАТО дало «зеленый свет» на размещение американской ПРО в Европе

Лидеры стран-участниц НАТО одобрили сегодня план размещения элементов американской системы ПРО в Европе. Об этом сообщил высокопоставленный представитель американской делегации.

По его словам, в ходе второго рабочего заседания саммита НАТО лидеры стран-участниц НАТО призвали Россию снять свои возражения относительно развертывания американской системы ПРО в Европе.

Кроме того, как стало известно, США и Чехия пришли к договоренности в вопросе размещения на территории центральноевропейского государства элементов американской системы противоракетной обороны. Об этом говорится в совместном заявлении двух стран.

"США и Чехия рады сообщить о завершении переговоров по вопросу размещения элементов системы ПРО. Соглашение будет подписано в ближайшем будущем", — говорится в совместном заявлении.

Как стало известно, США также ведут переговоры с Польшей о размещении на её территории ракет-перехватчиков, а в качестве ответного шага Варшава ожидает от Вашингтона серьезной помощи в модернизации своих вооруженных сил.

Напомним, размещение элементов системы ПРО на территории Восточной Европы не устраивает Россию.

Вашингтон утверждает, что система ПРО необходима для защиты от возможных атак со стороны так называемых "стран-изгоев", таких как Иран и КНДР, однако Москва опасается, что система может быть направлена против России.

По материалам "ИТАР-ТАСС", "Reuters"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!