Главная Новости Политика Украина хочет от ЕС новой политической формулы взаимоотношений
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина хочет от ЕС новой политической формулы взаимоотношений

3 апреля 2008, 17:08
Поделитесь публикацией:
Украина хочет от ЕС новой политической формулы взаимоотношений

Министерство иностранных дел призывает Европейский Союз выработать новую политическую формулу взаимоотношений с Украиной. Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИДа.

"Мы призываем государства-члены ЕС выработать новую политическую формулу взаимоотношений Украины с ЕС, которая бы адекватно отображала евроинтеграционные устремления Украины и ее стратегически важную роль и место в единой Европе", — говорится в заявлении. Отмечается, что обнародованный 3 апреля доклад Европейской комиссии о реализации европейской политики соседства в 2007 году свидетельствует о намерении ЕС работать над усовершенствованием путей и методов осуществления этой политики.

В то же время, считает МИД, доклад фиксирует односторонний подход ЕС к политике соседства и не учитывает позиции стран-партнеров.

Отмечается, что в этом плане показательно отсутствие упоминания о принятой 11 марта совместной оценке выполнения Плана действий Украина — ЕС.

Позиция Украины неизменна — ключевые положения европейской политики соседства не отвечают стратегическим интересам приобрести в перспективе членство в ЕС.

"Важно также понять, что успех в реализации Плана действий Украина — ЕС есть результатом политической воли и настойчивых усилий украинской стороны с целью проведения внутренних реформ, необходимых для достижения соответствия критериям членства в ЕС, а не результатом, как это трактуется в докладе, успешности ключевых принципов европейской политики соседства касательно Украины", — говорится в заявлении.

МИД сожалеет, что в обнародованном докладе нет ссылки, что политика соседства не является альтернативой расширения и не отрицает дальнейшее развитие отношений Украины и ЕС.

"Для нас неприемлемо положение доклада, которое определяет дальнейшее развитие в отношениях между Украиной и ЕС только в формате партнерства", — говорится в заявлении.

Поэтому Украина настаивает, что новое усиленное соглашение должно заключаться только вне рамок европейской политики соседства и адекватно отображать амбиции политической ассоциации и экономической интеграции Украины.

Отмечается, что предусмотренные в рамках политики соседства возможности Украиной уже реализованы.

Как сообщалось, 3 апреля европейский комиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер в Брюсселе (Бельгия) представила доклад о выполнении европейской политики соседства в отношении Украины, в котором отмечены успехи Украины в проведении реформ.

По результатам 2007 года Ферреро-Вальднер инициирует увеличение финансирования программ соседства ЕС и Украины в 2008 году.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!