Главная Новости Политика Черновецкий просит прокуратуру разобраться с казначейством
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий просит прокуратуру разобраться с казначейством

3 апреля 2008, 17:30
Поделитесь публикацией:
Черновецкий просит прокуратуру разобраться с казначейством

Киевский городской голова Леонид Черновецкий вчера направил в прокуратуру Киева письмо с просьбой о возбуждении уголовного дела за превышение служебных полномочий должностными лицами Главного управления Государственного казначейства в Киеве. Об этом мэр сказал сегодня на пресс-конференции, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

В частности, Черновецкий подчеркнул, что 2 апреля текущего года Главное управление Госказначейства в Киеве блокировало пересчет средств Киевской городской дирекции "Укрпочта" для выплаты ежемесячной адресной материальной помощи малообеспеченным слоям населения. Более того, в некоторых районах представители "Укрпочты" якобы заявляли, что это именно мэр запретил выплачивать эти деньги.

Также он сообщил, что пытался "раз 15" дозвониться руководителю ГУ Госказначейства в Киеве, однако так и не смог с ним пообщаться. По его словам, последний в скором порядке ушел на больничный, но уже сегодня якобы был на работе, общался с заместителями мэра, которым и признался, что получил указание (с угрозой потерять работу) не выплачивать деньги и уйти на больничный.

Черновецкий надеется, что прокуратура расследует, кто именно давал подобные указания. "У меня нет письменных документов, которые может получить только прокуратура. Я не обвиняю Тимошенко в каких-то преступлениях. Я говорю о преступлениях, которые совершило Госказначейство, превысив полномочия и перестав выплачивать деньги", — подчеркнул он.

"Я хочу быть уверен в том, что это не самовольное решение казначейства. В ином случае, я извинюсь перед Юлией Тимошенко", — заверил он.

Кроме того, Черновецкий направил премьер-министру Юлии Тимошенко письмо в связи с ситуацией, сложившейся вокруг социальных выплат малообеспеченным категориям киевлян. В своем письме к Тимошенко мэр требует провести внеочередное заседание Кабмина на этой неделе и рассмотреть данный вопрос.

Мэр Киева удивлен заявлениями Тимошенко, что она будет давать указания по поводу выплат. "Я не подчиняюсь Кабинету Министров, киевская власть самостоятельна, тем я и не нравлюсь Премьер-министру. Но ничего не поделать. Я к ней отношусь хорошо... Кабинет Министров никогда не будет командовать средствами, которыми распоряжается киевская община", — подчеркнул Черновецкий.

Напомним, заместитель председателя КГДА Ірена Кильчицкая заявила, что Государственное казначейство по поручению Тимошенко запретило перечислять средства Киевской городской дирекции УДППЗ "Укрпочта", в связи с чем около 600 тыс. киевлян не могут получить ежемесячную одноразовую адресную материальную помощь.

В свою очередь, Киевская городская организация БЮТ заявила, что Тимошенко не давала поручений Государственному казначейству не предоставлять власти Киева денег для осуществления социальных выплат



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!