Главная Новости Политика На Полтавщине хотят ввести регистрацию мопедов. В качестве эксперимента
commentss НОВОСТИ Все новости

На Полтавщине хотят ввести регистрацию мопедов. В качестве эксперимента

7 апреля 2008, 14:11
Поделитесь публикацией:
На Полтавщине хотят ввести регистрацию мопедов. В качестве эксперимента

Начальник Государственной автомобильной инспекции Главного управления Министерства внутренних дел в Полтавской области Владимир Кравченя обратился к Полтавской областной государственной администрации, областному совету и органам местного самоуправления населенных пунктов области с просьбой ввести в качестве эксперимента обязательную регистрацию мопедов и скутеров с рабочим объемом двигателя до 50 куб. см.

Об этом Кравченя заявил журналистам в Полтаве, передают "Українські новини".

"В этом случае всем водителям скутеров надо будет сдавать на права и хорошо знать правила дорожного движения", — отметил он.

По словам Кравчени, регистрация поможет предотвратить не только ДТП, но и преступления, связанные с кражей мопедов.

По данным ГАИ, весной на улицах увеличилось количество мопедов и скутеров, которыми руководят несовершеннолетние, неумелыми действиями подвергают опасности себя и других участников дорожного движения.

В частности, 30 марта по ул. Алейхома в Полтаве несовершеннолетний не справился с управлением скутером, и в результате ДТП погиб на месте происшествия.

По его данным, главное управление ГАИ уже поднимало вопрос регистрации скутеров, но необходимо решение органов местного самоуправления.

"В Черкасской области действует эксперимент, когда водителям скутеров выдаются контрольные карточки — в случае 3 нарушений на протяжении года транспортное средство изымается. Мы за такой эксперимент и на Полтавщине", — сказал Кравченя.

По его мнению, регистрацию данных транспортных средств необходимо утвердить на общегосударственном уровне.

Сейчас мопед или скутер в Украине можно купить за 400-1 000 долларов, при этом документов, водительских прав или регистрации не нужно, если объем двигателя не превышает 50 куб. см.

Как сообщалось, в октябре 2007 года Винницкий областной совет утвердил порядок регистрации мопедов с объемом двигателя до 50 куб. см, выдачи талона о регистрации на них и карточки водителя мопеда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!