Главная Новости Политика Ющенко торопит Тимошенко с подписанием соглашения с «Газпромом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко торопит Тимошенко с подписанием соглашения с «Газпромом»

7 апреля 2008, 15:13
Поделитесь публикацией:
Ющенко торопит Тимошенко с подписанием соглашения с «Газпромом»

Президент Виктор Ющенко просит Кабинет Министров ускорить подписание соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" по условиям поставок газа на 2008 год. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак после встречи Ющенко с премьер-министром Юлией Тимошенко, передают "Українські новини".

Он отметил, что Президента беспокоит та неопределенность, в которой находятся как Украина, так и Россия в сфере газовых отношений при отсутствии соответствующих соглашений.

"Мы и далее работам в очень неприятной ситуации, когда потребляем газ без соглашений, за газ не платим, россияне не платят за транзит газа, мы находимся в ситуации такой холодной войны, и, безусловно, рано или поздно, это выльется в конфликты более существенные", — сказал он.

Президент, по словам Шлапака, настаивает, чтобы как можно быстрее были завершены переговоры, и напоминает, что согласно предварительным договоренностям до 1 мая, в крайнем случае, до 1 июня, должна быть определена стратегия по формированию цены на импортный газ для Украины на 2009 и последующие года.

"Поскольку очень тяжело будет планировать бюджет 2009 года и государству, и отдельному предприятию при неопределенности с ценой на газ", — подчеркнул он.

Также Шлапак сообщил, что Ющенко обратил внимание на необходимость принятия в ближайшее время сбалансированного финансового плана "Нафтогаза Украины" на 2008 год.

В ответ на это Тимошенко пообещала, что Кабмин утвердит финплан на заседании 9 апреля.

Напомним, по итогам переговоров 12 марта "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали "Соглашение о развитии отношений в газовой сфере".

По соглашению, с марта по декабрь 2008 в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. куб. м по цене 179,5 доллара за 1 тыс. куб. м.

19 марта Кабинет Министров утвердил это соглашения с замечаниями и поручил "Нафтогазу Украины" провести дополнительные переговоры российским "Газпромом" по поставкам газа в Украину в 2008 году с учетом данных замечаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!