Главная Новости Политика Ющенко в Ливии поговорил о космосе, транспорте, мостах, нефти и газе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко в Ливии поговорил о космосе, транспорте, мостах, нефти и газе

8 апреля 2008, 09:27
Поделитесь публикацией:
Ющенко в Ливии поговорил о космосе, транспорте, мостах, нефти и газе

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о необходимости шире представить на ливийском рынке украинские предприятия. Об этом говорилось во время его встречи с лидером Ливии Муамаром Каддафи, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Украинское присутствие в Ливии должно быть закреплено", — отметил он, объяснив, что речь идет об осуществлении конкретных экономических проектов.

Ющенко сообщил, что во время встречи стороны обсудили возможности украинско-ливийского сотрудничества в торгово-экономической и нефтегазовой сферах, сельском хозяйстве, в отрасли транспорта, в частности, относительно участия Украины в перестройке железной дороги и мостов. "Именно здесь украинская профессия, опыт, украинская рабочая сила могли бы хорошо работать", — уверен Президент.

Также он сообщил, что уже дал ряд поручений соответствующим министерствам на этот счет. Виктор Ющенко также подчеркнул необходимость расширить военно-техническое сотрудничество с Ливией, а также сотрудничество в сфере исследования космоса, авиационной и авиастроительной промышленности.

Глава государства добавил, что во время встречи отдельное внимание было уделено вопросу сотрудничества в гуманитарной сфере. В частности, речь шла о возможностях увеличить количество ливийских студентов, которые будут получать образование в украинских высших учебных заведениях, преимущественно по специальностям в нефтегазовой, авиационной и авиастроительной сферах и сельском хозяйстве.

Кроме того, во время разговора Президент Украины затронул вопрос о признании Ливией Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Встреча состоялась в Палатке лидера Муамара Каддафи на территории его резиденции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!