Главная Новости Политика Безсмертный отчитал губернаторов за недостаточное озеленение к Пасхе
commentss НОВОСТИ Все новости

Безсмертный отчитал губернаторов за недостаточное озеленение к Пасхе

8 апреля 2008, 10:55
Поделитесь публикацией:
Безсмертный отчитал губернаторов за недостаточное озеленение к Пасхе

Заместитель главы Секретариата Президента Роман Безсмертный заявляет об отсутствии в большинстве регионов персонально определенных лиц, ответственных за ход озеленения и благоустройства. Об этом шла речь во время селекторного совещания с председателями ОГА, посвященной выполнению указа Президента от 3 марта о весенней толоке, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Бессмертный напомнил, что до 22 марта области должны были инициировать внесение изменений в местные бюджеты с целью предусмотрения средств на озеленение и благоустройство – однако на сегодня, по его словам, соответствующие предложения подали лишь 9 областей и Киев. "Это значит, что работы не имеют соответствующего финансирования", — констатировал он, обращая внимание местных руководителей на необходимость выполнения этого задания.

В то же время он отметил некоторый прогресс в исполнении определенных указом заданий. В целом, по его словам, по Украине высажено 16,2 млн. саженцев: "Все рекорды побили Одесская и Винницкая области – там за этот период высажено соответственно 6,5 и 4,9 млн. молодых деревьев". Также он обратил внимание участников совещания на необходимость более тщательного анализа статистики для более точной картины по регионам: "Нам нужно проработать вопрос получения информации, отчетности, чтобы мы четко понимали, что и как мы называем, какие цифры мы должны получать, чтобы контролировать этот процесс".

Особенное внимание участников совещания Безсмертный обратил на необходимость эффективного озеленения и благоустройства в частности придорожных территорий, вывоза мусора, в первую очередь в селах. Он отметил важность разработки Государственной программы и местных инициатив по решению проблемы с мусором. Он подчеркнул, что работы по озеленению и благоустройству должны быть завершены к Пасхе, напомнив, что в третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды – следовательно, к нему также могут быть приуроченные соответствующие мероприятия.

С информацией о ходе работ по выполнению указа Президента выступили в частности руководители Винницкой, Донецкой, Одесской, Полтавской, Хмельницкой областей, Автономной Республики Крым.

Справка. В соответствии с указом Президента, с 5 марта до 20 апреля 2008 года в Украине должна быть проведена Весенняя толока по озеленению и благоустройству. Данным документом предусмотрен ряд поручений Совету министров АР Крым, местным государственным администрациям и органами местного самоуправления, в частности провести мероприятия по благоустройству и озеленению населенных пунктов, создать новые зеленые зоны, парки, скверы, высадить саженцы деревьев и кустов.

Местные органы власти должны упорядочить придомовые территории, детские и спортивные площадки, парки, скверы, а также создать новые детские и спортивные площадки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!