Главная Новости Политика Кучма считает, что Ющенко не имел права увольнять Станик
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма считает, что Ющенко не имел права увольнять Станик

8 апреля 2008, 16:06
Поделитесь публикацией:
Кучма считает, что Ющенко не имел права увольнять Станик

Экс-президент Украины Леонид Кучма убежден, что нынешний Глава государства Виктор Ющенко не имел правовых оснований для увольнения Сюзанны Станик с должности судьи Конституционного Суда.

Об этом он заявил, комментируя указ Ющенко, которым он упразднил указ от 25 марта 2004 года “О назначении Станик судьей Конституционного Суда Украины”, передает УНИАН.

“Ничего, кроме удивления, такой указ гаранта Конституции вызывать не может, тем более у меня как человека, который в полном соответствии с Конституцией Украины выдал в свое время этот указ”, — сказал Кучма.

Он отметил, что в соответствии с Конституцией с учетом изменений, внесенных в декабре 2004 году, Президент Украины назначает на должности и освобождает от должности треть состава КС, и что никаких других возможностей для Президента относительно решения вопросов касательно судей КС Конституция не предусматривает.

“По закону, назначенным на должность судьи КС считается лицо, о назначении которого выдан указ Президента. И только Конституционный Суд может оценить правомерность издания указа. Как известно, никто мнение Суда по этому поводу не спрашивал”, — отметил Кучма.

По его словам, статья 23 закона о Конституционном Суде содержит исключительный перечень оснований прекращения полномочий судьи КС, и “не трудно убедиться, что такого основания для освобождения от должности или отмены указа о назначении судьи, как нарушение процедуру вступления им на должность, закон не предусматривает”.

Также Кучма заметил, что процедура принесения присяги судьей КС, которую должен обеспечивать парламент, никакого отношения к изданию указа о назначении не имеет, и тем более, не может быть основанием для отмены указа.

“Таким образом, никаких правовых оснований для принятия решения об отмене указа о назначении Станик судьей Конституционного Суда Украины в настоящее время действующий Президент Украины не имел”, — убежден Кучма.

При этом он заметил: “Вряд ли те, кто готовил указ от 3 апреля 2008 года, четко осознавали, к каким последствиям может привести попытка незаконного освобождения судьи Конституционного Суда Украины со дня его назначения. Ведь такой указ может поставить под сомнение всю деятельность Суда, которая осуществлялась при участии судьи”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!