Главная Новости Политика Ющенко пригласил Каддафи в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко пригласил Каддафи в Украину

9 апреля 2008, 08:33
Поделитесь публикацией:
Ющенко пригласил Каддафи в Украину

Президент Виктор Ющенко пригласил лидера Ливии Муамара Каддафи посетить Украину с официальным визитом, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"…достигнуто согласие со стороны ливийского лидера Муамара Каддафи осуществить визит в Украину в этом году", — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в рамках официального визита Президента Украины в Ливию состоялась церемония подписания двусторонних документов в присутствии лидеров обеих стран. В частности, стороны подписали Программу сотрудничества между Украиной и Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией на 2008-2009 годы.

Также были подписаны межгосударственные соглашения о правовой помощи в гражданских и уголовных делах и о передаче осужденных лиц. Стороны также подписали соглашение о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.

На пресс-конференции по итогам официального визита в Ливию Ющенко отметил, что Украина стремится вывести отношения с африканскими странами на новый уровень.

Президент сообщил, что во время переговоров стороны выразились за отмену визового режима между Ливией и Украиной для бизнесменов и дипломатов. "Этим мы хотим подчеркнуть, что два государства заинтересованы в усилении контактов дипломатических, бизнесовых и межчеловеческих", — объяснил Ющенко. Он выразил надежду на то, что подписанная сегодня программа межгосударственного сотрудничества будет наполнена конкретными проектами, выгодными обеим сторонам. "Я оптимистично смотрю на эту часть нашей работы. Большие надежды на тот план, который подписан", — сказал Президент.

Во время проведенных в рамках визита переговоров стороны обсудили возможности расширить сотрудничество в энергетике, в частности, в ядерной, и внимательно проанализировали такие возможности в нефтегазовой сфере, в первую очередь, относительно общей разведки месторождений нефти и газа и нефтепереработки.

Кроме того, отмечают в пресс-службе, важной темой двусторонних переговоров стало возобновление сотрудничества в военно-технической сфере.

В вопросах гуманитарного сотрудничества обсуждались возможности для обучения ливийских студентов в украинских образовательных учреждениях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!