Главная Новости Политика В России угрожают поднять «крымский вопрос», если Украина пойдет в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В России угрожают поднять «крымский вопрос», если Украина пойдет в НАТО

10 апреля 2008, 13:55
Поделитесь публикацией:
В России угрожают поднять «крымский вопрос», если Украина пойдет в НАТО

Россия может поднять вопрос о принадлежности Крыма в случае форсированного вступления Украины в НАТО, заявил председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский в эфире радиостанции "Русская служба новостей", пишут "РИА Новости".

"В случае форсированного вступления Украины в НАТО, Россия может поднять вопрос о принадлежности Крыма. Российская Федерация имеет правовые основания вернуться к пересмотру тех соглашений, которые были достигнуты при Хрущеве", — сказал он.

При этом парламентарий выразил уверенность, что в ближайшей перспективе Украине и Грузии не удастся вступить в НАТО. В частности, препятствием к этому может послужить наличие в Грузии территориальных конфликтов.

Что касается Украины, то в этой стране, отметил Островский, в альянс хотят вступить только президент, премьер-министр и спикер Верховной Рады. "Отсутствует мнение народа, тогда как, согласно Конституции, вступлению в альянс должно предшествовать проведение референдума", — сказал депутат.

"С другой стороны, все будет зависеть от позиции России, какую работу мы будем проводить с этими государствами и странами Запада", — отметил он.

Напомним, 3 апреля участники саммита НАТО в Бухаресте (Румыния) решили перенести рассмотрение вопроса о присоединении Украины к Плану действий по членству в альянсе на декабрь.

Ющенко уверен в том, что на референдуме о вступлении Украины в НАТО граждане Украины примут позитивное решение.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия предпримет все усилия с тем, чтобы не допустить вступления Украины и Грузии в НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!