Главная Новости Политика Балога обвинил Тимошенко в сознательном разрушении коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога обвинил Тимошенко в сознательном разрушении коалиции

10 апреля 2008, 16:55
Поделитесь публикацией:
Балога обвинил Тимошенко в сознательном разрушении коалиции

Председатель Секретариата Президента Виктор Балога считает, что Юлия Тимошенко сознательно разваливает коалицию. Об этом идет речь в заявлении Балоги, обнародованном на сайте главы государства.

В частности, Балога отмечает, что "земельные решения Кабинета министров и все более очевидное сотрудничество блока Юлии Тимошенко с оппозиционной Партией регионов недвусмысленно свидетельствуют о взятом лидером БЮТ курс на разрушение парламентского большинства и открытом конфликт с Президентом Виктором Ющенко".

Балога убежден, что общество должно знать настоящие мотивы последних шагов, осуществленных правительством и фракцией БЮТ в Верховной Раде.

"Откровенно корыстные, грубо прагматичные действия команды Ю.Тимошенко маскируются красивыми и пафосными фразами о единстве, демократии и борьбе с коррупцией. Однако в действительности создаются политические и бизнес схемы, которые должны обеспечить монопольное положение БЮТ и ее верхушки на политической арене, во власти, в экономике. Проводятся теневые сделки и заключаются тайные договоренности, которые должны обеспечить властную и финансовую мощь этой политической силы. В ход пущен весь арсенал средств, очень часто сомнительных с точки зрения закона и морали", — отметил он.

По словам руководителя президентского Секретариата, "именно через эгоистичную позицию БЮТ провалена идея поддержки единственного кандидата на выборах мэра Киева". "Бело-сердечные" по непонятным причинам убеждены, что именно они пользуются самой широкой поддержкой в столице и именно их выдвиженец получит наибольшее количество голосов киевлян. Отличающиеся от этого мнения других партнеров по демократическому лагерю во внимание даже не брались. Потому только на БЮТ лежит вся вина за похороненную под грузом его амбиций инициативу о единственном демократическом кандидате", — считает Балога.

Балога также отмечает, что "в стремлении обеспечить себе нераздельное доминирующее положение во власти БЮТ, уже не кроясь, выступает в союзе с внекоалиционными силами". В частности он напомнил, что "тимошенковцы" голосовали вместе с депутатами от Партии регионов за неконституционный Закон "О Кабинете Министров" и Закон о тендерных закупках. "Есть свежие примеры, позор которых еще не успели укрыть лаком из благозвучных, но лживых заявлений. Депутаты от БЮТ голосовали за вчерашнее обращение Верховной Рады к Президенту, которое, в сущности, предлагает оставить судьей Конституционного Суда человека, запятнанного коррупционными злоупотреблениями. Стало очевидным, насколько глубоко лозунги борьбы с коррупцией расходятся с практическими действиями", — отметил он.

Балога считает, что вместе с Партией регионов БЮТ хочет создать и возглавить парламентскую комиссию по проработке изменений в Конституцию. При этом, отмечает он, вызывающе игнорируется протест партнера по демократической коалиции — блока "Наша Украина — Народная Самооборона". "В своем желании подогнать под свои интересы еще и Основной Закон БЮТ идет на всевозможные, даже извращенные, союзы, и берет себе в подельщики тех, кого ради прихода к власти еще совсем недавно сокрушительно критиковал", — указал Глава Секретариата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!