Главная Новости Политика Рада отказалась записать в регламент права оппозиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада отказалась записать в регламент права оппозиции

10 апреля 2008, 17:58
Поделитесь публикацией:
Рада отказалась записать в регламент права оппозиции

Верховная Рада отказалась закрепить за оппозицией право на выдвижение кандидата на должность первого заместителя председателя парламента.

За принятие за основу проекта постановления "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины" (относительно деятельности парламентской оппозиции) проголосовало 200 при 226 необходимых депутатов.

При обсуждении проекта постановления представители фракций коалиции отметили, что считают незаконным голосование Рады за внесение изменений в регламент в связи с тем, что на данный момент парламент пользуется нормами временного регламента.

Несмотря на это, председатель парламента Арсений Яценюк призвал коалицию поддержать данный проект постановления хотя бы в первом чтении, чтобы потом отправить его на доработку в профильный комитет и закрепить в нем внесение изменений во временный регламент парламента. Однако большинство не поддержало спикера.

Постановлением предлагалось дополнить Регламент новой главой под названием "Парламентская оппозиция".

Предлагалось определить термин "оппозиция" и закрепить норму о том, что оппозиция, в состав которой входят несколько фракций, называется объединенной.

Постановление предусматривало закрепление за оппозицией ряд прав: созывать чрезвычайную сессию Рады и внеочередное пленарное заседание, если такое предложение поддерживает не менее 1/4 всех парламентариев; формировать повестку дня одного пленарного заседания каждого месяца очередной сессии, вопросы которого включаются по представлению оппозиции без обсуждения и голосования; создавать оппозиционный Кабинет Министров.

Проектом постановления также предусматривалось установить, что председатель бюджетного комитета, комитета по вопросам судоустройства, регламента, законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, борьбы с организованной преступностью, свободы слова и информации избираются из депутатов, которые представляют оппозиционные фракции.

Как сообщалось, ранее Партия регионов заявляла, что разработала закон об оппозиции, но так и не внесла его на рассмотрение Рады.

В январе 2007 года парламент принял в первом чтении проекта закона №2885 "О парламентской оппозиции".

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!