Главная Новости Политика В Алуште милиция выселила крымских татар из самовольно захваченного ими дома
commentss НОВОСТИ Все новости

В Алуште милиция выселила крымских татар из самовольно захваченного ими дома

11 апреля 2008, 09:40
Поделитесь публикацией:
В Алуште милиция выселила крымских татар из самовольно захваченного ими дома

Вчера в Алуште судебные исполнители при поддержке правоохранительных органов выселили 16 крымско-татарских семей из квартир, которые были ими самовольно заняты несколько лет назад в одном из пустующих домов города, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Многоэтажный жилой дом в Алуште по ул. Юбилейная, 20 был построен в середине 90-х годов. Строительство финансировала киевская фирма "Алимпекс ЛТД", в отношении должностных лиц которой в 1995 году было возбуждено уголовное дело, а на квартиры наложен арест. Спустя десять лет Печерский районный суд Киева своим решением арест снял и собственники квартир стали готовиться к заселению. Но в феврале 2005 года часть квартир была захвачена крымскими татарами.

Позже прокуратура Автономной республики Крым (АРК) возбудила уголовное дело по факту самозахвата квартир в Алуште.

По информации начальника отдела по межнациональным отношениям Алуштинского горисполкома Умера Чабанова, многочисленные просьбы репатриантов предоставить им жилье в доме на ул. Юбилейной оставались без ответа. Как утверждает Чабанов, все они стоят в очереди на получение жилплощади.

Операция по освобождению самовольно занятых квартир была начата около 4 утра. К дому прибыли судебные исполнители из Николаевской области и около 800 сотрудников правоохранительных органов, в том числе из спецподразделения "Беркут". Территорию вокруг дома оцепила милиция, подъезд к нему был перекрыт бронетранспортером.

Большинство жителей, находившихся в доме, покидало их без сопротивления. Между тем одна из жительниц угрожала выброситься с четвертого этажа, а один молодой человек – сжечь себя.

Начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД в Крыму Александр Домбровский рассказал, что во время операции инцидентов не было, сопротивление милиции никто не оказывал, граждане "организованно, с вещами покидали квартиры".

Как рассказала пресс-секретарь меджлиса крымско-татарского народа Лиля Муслимова, положение некоторых выселенных семей "катастрофическое, у них нет даже места, где они могли бы сложить свои вещи, не говоря уж о том, чтобы жить постоянно".

В Алуштинском региональном меджлисе считают, что наибольшей помощью оставшимся без крова людям могло бы стать предоставление им земельных участков.

Председатель Верховного совета АРК Анатолий Гриценко, комментируя вчерашние события в Алуште, отметил, что не видит в них "ничего сверхординарного". "Все судебные решения должны исполняться независимо от национальности ответчика и от того, какой это спор: земельный, имущественный или какой-то другой",– заключил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!