Главная Новости Политика Глава КРУ обвинил в инфляции агропромышленный комплекс
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава КРУ обвинил в инфляции агропромышленный комплекс

11 апреля 2008, 14:51
Поделитесь публикацией:
Глава КРУ обвинил в инфляции агропромышленный комплекс

Руководитель Главного контрольно-ревизионного управления Украины, доктор экономических наук Николай Сивульский отмечает, что "определяющей для оценки инфляции является ситуация в агропромышленном комплексе". Об этом говорится в его статье, опубликованной в "Экономической правде", пишут "Подробности".

По мнению главы КРУ, для сдерживания инфляции необходимо задействовать мероприятия, адекватные ее природе.

Николай Сивульский подверг критике усилия направленные на искусственное сдерживание цен на продукты питания. "Безусловно, речь не идет о "замораживании" цен реализации сельскохозяйственной продукции", — отметил он.

"Попытки и в дальнейшем решать общеэкономические проблемы, к которым относится и проблема инфляции, за счет села приведет к дальнейшей его социальной и экономической деградации, обернется снижением урожайности и объемов производства сельскохозяйственной продукции", — уверен Николай Сивульский.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики Украины разработало законопроект, предусматривающий, что максимальные и минимальные цены на объекты государственного ценового регулирования будет устанавливать Кабинет министров, тогда как сейчас это право предоставлено Минагрополитики. В списке объектов ценового регулирования — крупяные культуры (гречиха и просо), горох, мясо и субпродукты, сухое молоко и сливочное масло.

Инфляция в Украине в январе-марте 2008 года составила 9,7% (к декабрю 2007 года), превысив официальный прогноз в целом на год (9,6%): в марте рост потребительских цен ускорился до 3,8% с 2,7% в феврале и 2,9% в январе. В марте-2007 инфляция составила 0,2%, в январе-марте-2007 — 1,3%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!