Главная Новости Политика В Варшаве открылась выставка «Украина – миру»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Варшаве открылась выставка «Украина – миру»

14 апреля 2008, 15:51
Поделитесь публикацией:
В Варшаве открылась выставка «Украина – миру»

Президент Украины Виктор Ющенко и президент Польши Лех Качинський в Национальном музее в Варшаве приняли участие в церемонии открытия выставки "Украина — миру", на которой представлены древности из частной коллекции "Платар", сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

В частности, в своем выступлении Ющенко подчеркнул, что эта выставка подчеркивает культурное родство украинцев и поляков: "В нашей истории было много разных страниц, но и на человеческом уровне, и на политическом мы провели политику, которая сегодня из двух народов-соседей сделала два народа-брата".

Кроме того, Ющенко высоко оценил представленную экспозицию, назвав ее наилучшей и наибольшей украинской заграничной выставкой за годы независимости Украины, "которая много говорит о нашей общей истории". Он предложил провести аналогичное мероприятие в Украине.

По его мнению, очень важным сегодня является также то, что две наших страны объединены общей целью европейской и евроатлантической интеграции. "Это та дорога, которую мы пройдем вместе, и одним из первых партнеров на этой дороге является польский народ", — сказал Ющенко.

Также Ющенко осмотрел экспозицию, в которой представлены уникальные достопримечательности трипольской цивилизации, до сих пор неизвестные высокохудожественные изделия греческих мастеров, украшения киммерийцев, скифов, сарматов и других племен и народов, которые населяли просторы современной Украины.

Справка: На выставке демонстрируются вещи, которые представляют одно из наибольших и наилучших частных собраний древностей трипольской эпохи. Среди них — артефакты VІ-ІІІ тысячелетий до н.э. — посуда, антропоморфная и зооморфная пластика, модели храмов, инструменты и оружие из меди, камня, кости и т.п.

В экспозиции также представлены уникальные находки эпохи киммерийцев — лубненское сокровище, военные доспехи и предметы конской сбруи. В Лубненском сокровище, которому около 3000 лет, собраны бронзовые предметы и посуда, изготовленные на территории Азии и Европы: достояния византийского искусства (в том числе раннехристианского периода), германских племен, художественные изделия кочевников.

Всего на выставке представлено 389 экспонатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!