Главная Новости Политика Кременчугская СЭС запретила клеить обои клеем «Хенкель»
commentss НОВОСТИ Все новости

Кременчугская СЭС запретила клеить обои клеем «Хенкель»

15 апреля 2008, 11:48
Поделитесь публикацией:
Кременчугская СЭС запретила клеить обои клеем «Хенкель»

Кременчугская городская санитарно-эпидемиологическая станция своим постановлением запретила к реализации на территории города сухой клей Metylan крупнейшего производителя сухих строительных смесей "Хенкель Баутехник (Украина)" из-за превышения уровня токсичности в составляющих продукта.

Об этом говорится в постановлении СЭС Кременчуга от 11 апреля, пишут "Українські новини".

Согласно постановлению, СЭС рассмотрела протоколы измерений на наличие токсичных ингредиентов в клеях для обоев "Универсал-премиум" №78-80 и "Винил-премиум" №75-77 от 31 марта, произведенные Полтавской токсикологической лабораторией.

"Согласно предоставленным лабораторным данным Полтавской токсикологической лаборатории содержимое формальдегида в клее для обоев "Универсал-премиум" Metylan фактически составляет 0,1-0,22 мг/куб. м при норме 0,01 мг/куб. м. Содержимое формальдегида в клее для обоев "Винил-премиум" Metylan фактически представляет 0,1-0,25 мг/куб. м при норме 0,01 мг/куб. м", — сказано в постановлении.

В свою очередь, заместитель главного санитарного врача Кременчуга Виктор Самойленко заявил, что такие показатели являются нарушением ст.16 закона "Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения".

На основании данных выводов, принято постановление о запрете реализации клея для обоев "Универсал-премиум" и "Винил-премиум" на территории Кременчуга.

"Обжалование постановления не прекращает его действия и не освобождает от обязанности его выполнения" — сказано в постановлении СЭС.

Копии постановления направлены в горисполком Кременчуга, полтавскую областную СЭС, СМИ и частным предпринимателям города, которые реализуют данный клей для обоев.

Самойленко рассказал, что жители Кремечнуга, которые клеили обои клеем Metylan, почувствовали недомогание, обратились с жалобой с СЭС Кремечнуга и были проведены анализы на наличие токсичных веществ.

Клей под названием Metylan производит компания "Хенкель Баутехник (Украина)", которая также реализует продукцию на украинском рынке под торговыми марками Ceresit, Thomsit, "Момент".

В 2007 году "Хенкель Баутехник (Украина)" увеличил товарооборот на 59%, или на 335,299 млн. гривен до 903,889 млн. гривен по сравнению с 2006 годом.

На данный момент общее количество позиций в ассортименте продукции компании составляет более 400 наименований.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!