Главная Новости Политика Депутаты усилили ответственность за нарушение земельного законодательства
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты усилили ответственность за нарушение земельного законодательства

15 апреля 2008, 14:38
Поделитесь публикацией:
Депутаты усилили ответственность за нарушение земельного законодательства

Верховная Рада усилила ответственность граждан за нарушение земельного законодательства.

За принятие во втором чтении законопроекта №0982 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно усиления ответственности за нарушение требований земельного законодательства" проголосовало 238 депутатов при необходимых 226.

Данный документ предполагает введение в законодательство терминов "использование земельного участка без правоустанавливающего документа", "граница земельного участка", "граничный знак" и уточнен термин "самозахват участков".

Законопроект предполагает введение административной ответственности за: использование участка без правоустанавливающего документа; снятие и перевозку почвенного покрова земельных участков без специального разрешения; непроведение рекультивации земель.

Также, в случае принятия проекта как закона в целом, будут определены полномочия общественных инспекторов по контролю за использованием и охраной земель.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что действующие размеры штрафов, предусмотренные в Кодексе об административных правонарушениях за нарушение требований земельного законодательства, не позволяют в полной мере обеспечить прекращение самовольного использования участков, их нецелевое использование, не предотвращают загрязнение сельскохозяйственных и других земель.

В то же время, предложенное увеличение размеров штрафов, которые будут применяться к гражданам и должностным лицам, обеспечат ежегодное дополнительное поступление средств в государственный бюджет в размере около 500 тыс. гривен.

Как сообщалось, 26 июня 2007 года Рада приняла данный законопроект (№2875) в первом чтении.

14 декабря Рада ввела уголовную ответственность за самовольный захват земли.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!