Главная Новости Политика Журналисты просят Ющенко разобраться с «непрозрачной деятельностью» ведомства Винского
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты просят Ющенко разобраться с «непрозрачной деятельностью» ведомства Винского

15 апреля 2008, 19:34
Поделитесь публикацией:
Журналисты просят Ющенко разобраться с «непрозрачной деятельностью» ведомства Винского

Ассоциация независимых транспортных журналистов, телеканал UBC, газета "Комментарии" и журналисты сайта "Транспортный бизнес Украины" обратились к Президенту Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в ситуацию и поручить Министерству транспорта обнародовать на официальном сайте министерства все приказы, которые не имеют грифа "для служебного пользования".

Об этом идет речь в письме, посланном Президенту, премьер-министру Юлии Тимошенко и министру транспорта и связи Иосифу Винскому, текстом которого располагает "proUA".

Также журналисты просят усилить исполнительную дисциплину относительно предоставления своевременных и полных ответов на информационные запросы.

"Мы, как журналисты и активисты общественных организаций, которые работают в сфере транспорта, обращаемся к Вам (Виктору Ющенко — ред.) относительно непрозрачности деятельности Министерства транспорта и связи Украины", — говорится в письме. Последнее время Минтранссвязи создало систему, которая фактически блокирует предоставление объективной информации о состоянии отрасли, – говорится в письме.

"Журналистам пытаются предоставлять лишь ту информацию, каторая выгодна министерству, а большинство запросов о предоставлении информации, которая интересна рынку, предпринимателям или журналистам, игнорируются или предоставляется не в полном объеме", — говорится в письме.

"На сайте министерства лишь эпизодически публикуются приказы и другие нормативные документы. И даже из того, что опубликовано, становится понятными, что при принятии решений происходит подковёрная борьба. В 2008 году из почти 350 приказов министерства на официальном сайте обнародовано лишь 24", – отметили журналисты.

Кроме того, в письме говорится, что информация, запрашиваемая журналистами, является общественно важной. "Например, относительно утверждением программы безопасности на железных дорогах. Эта программа не имеет грифа "секретно", однако пресс-служба "Укрзализныци" категорически отказывается предоставить ее текст журналистам. Подобные ситуации неоднократны", — отмечено в письме.

Журналисты считают, что такая ситуация "является недопустимой в отношении ведомства, услугами подчиненных предприятий которого пользуются десятки миллионов граждан Украины и других государств".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!