Главная Новости Политика Союз журналистов ежегодно будет объявлять «душителей свободы слова»
commentss НОВОСТИ Все новости

Союз журналистов ежегодно будет объявлять «душителей свободы слова»

17 апреля 2008, 17:54
Поделитесь публикацией:
Союз журналистов ежегодно будет объявлять «душителей свободы слова»

Ежегодно к 3 мая — Всемирному дню свободы прессы — Национальный союз журналистов Украины будет составлять список “душителей свободы слова” в государстве. Такое решение принял пленум правления Национального союза журналистов, сообщила пресс-служба НСЖУ.

Согласно сообщению, этот список широко обнародуется не только в средствах массовой информации Украины, но и в европейских структурах, “чтобы там решали – приглашать фигурантов таких списков на разные международные мероприятия или же не пускать их на порог в Совет Европы, Европарламент и другие демократические структуры”.

По словам председателя Союза Игоря Лубченко, сегодня в Украине сложилась крайне острая ситуация с прессой, особенно местной. По его словам, политические силы, получившие большинство в советах, “грубо давят на СМИ, незаконно превращают их в коммунальные предприятия, выбрасывают из числа соучредителей изданий трудовые коллективы, вопреки украинскому законодательству принуждают редакторов заключать контракты”. Также, по данным Лубченко, участилось судебное давление на редакции и журналистов.

Союз, отметил председатель НСЖУ, работает над вопросом о создании Общественного трибунала свободы слова, где будут рассматриваться жалобы редакций и отдельных журналистов на противоправные действия или бездеятельность чиновников.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!