Главная Новости Политика Онопенко назвал суды первой инстанции «конвейером» и раскритиковал третейский суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Онопенко назвал суды первой инстанции «конвейером» и раскритиковал третейский суд

18 апреля 2008, 13:25
Поделитесь публикацией:
Онопенко назвал суды первой инстанции «конвейером» и раскритиковал третейский суд

Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко считает, что суды первой инстанции превратились в "конвейер", а третейский суд себя дискредитировал многочисленными злоупотреблениями. Об этом он отметил на расширенном совместном заседании Президиума ВСУ, президиума Совета судей Украины и коллегии Государственной судебной администрации Украины, передает Вовремя.info.

"В связи со стремительным ростом нагрузки, несовершенством процедуры рассмотрения судебных дел и неэффективной деятельностью судов апелляционной и кассационной инстанций суды первой инстанции превратились в "конвеер" по рассмотрению колоссального количества дел. На уровне судов первой инстанции существенные изменения в оперативности, качестве и доступности правосудия могут состояться лишь в случае радикального решения проблемы их перегруженности", — отметил он.

В связи с этим, добавил он, в срочном принятии нуждаются законодательные изменения, которые "обеспечили бы такой баланс, который бы, с одной стороны, позволил снизить нагрузку на суды первой инстанции, а с другой – сохранить надлежащие процессуальные гарантии участников процесса. Такие изменения Верховный Суд разработал и инициировал еще в прошлом году".

Также, по его словам, в Верховном Суде разработан законопроект, направленный на предотвращение злоупотреблений третейскими судами. "В мировой практике решения споров третейскими судами является средством уменьшения нагрузки на суды общей юрисдикции. Однако на сегодня в Украине злоупотребления, которые допускают третейские суды в многочисленных случаях, дискредитирует институт третейского рассмотрения дел в целом", — сказал Онопенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!