Главная Новости Политика Конституционный Совет позволил Ющенко практически все
commentss НОВОСТИ Все новости

Конституционный Совет позволил Ющенко практически все

19 апреля 2008, 13:12
Поделитесь публикацией:
Конституционный Совет позволил Ющенко практически все

Проект "Концепции системного обновления конституционной регуляции общественных отношений в Украине", представленный рабочей группой Национального конституционного совета и призванный стать основой новой редакции Основного закона Украины, предусматривает фактическое расширение полномочий президента.

Документ, текст которого получила редакция "Зеркала недели", предусматривает изменения в разделении полномочий между ветвями власти.

В частности, парламентскую коалицию планируется создавать по поручению президента. Кандидатуру премьера подает большинство, но вносит его в Верховную Раду глава государства. Окончательно не решено, но не исключено, что он же должен назначать состав правительства, поданный премьером и одобренный парламентом.

Глав местных администраций назначает Кабинет министров. В то же время как вариант предлагается упразднить местные администрации. В местных советов должны возникнуть свои полноценные исполнительные органы, а Кабмин будет осуществлять свою политику посредством региональных отраслевых представительств.

Индивидуальную ответственность членов правительства предлагается ликвидировать, что означает отставку всего правительства в случае недовольства деятельностью отдельного министра.

Депутаты лишаются права адресовать запросы президенту, поскольку "деятельность главы государства не может быть объектом парламентского контроля". В то же время президент получает право распускать Верховную Раду по политическим мотивам. Полномочия парламента при этом прекращаются в день издания президентского указа. Вместе с тем допускается, что "в Конституции может быть определенный объем полномочий Верховной Рады после указа о роспуске".

В случае отставки правительства президент получает право назначать так называемый технический Кабинет и отменять акты центрального органа исполнительной власти. Авторы документа также предлагают "повысить роль института контрассигнации".

Документ предусматривает, что президент будет назначать генпрокурора, у которого предусматривается отобрать функции надзора за соблюдением законности. Эти функции планируется передать префектурам, руководителей которых будет назначать президент.

Кроме того, председатель государства должен получить право предлагать весь состав Конституционного суда, который потом будет утверждаться парламентом. Не исключено, что президент возглавит еще и Высший совет юстиции, который, по замыслу авторов концепции, будет назначать, отстранять и увольнять судей.

Согласно третьему разделу концепции, которая регламентирует народное волеизъявление, активные граждане страны должны получить право инициировать, упразднить или изменить любой закон, вплоть до Конституции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!