Главная Новости Политика У Януковича тестирование называют незаконным
commentss НОВОСТИ Все новости

У Януковича тестирование называют незаконным

21 апреля 2008, 14:26
Поделитесь публикацией:
У Януковича тестирование называют незаконным

Партия регионов настаивает на сохранении альтернативных возможностей поступления абитуриентов в высшие учебные заведения и отмене общего тестирования. Об этом заявил представитель Партии регионов, экс-вице-премьер Дмитрий Табачник в понедельник на пресс-конференции.

"Министерство образования и Кабинет Министров пытаются внедрить общее тестирование и заменить им выпускные и вступительные экзамены, а сертификат тестирования — сделать единственным документом, который дает право на поступление в высшие учебные заведения", — заявил он.

"В законах четко определенно, что документом, который удостоверяет получение полного среднего образования, является аттестат о среднем образовании. В настоящий момент решением Кабмина и приказами Минобразования роль настоящего документа фактически сведена на нет", — сказал Табачник.

По его словам, внедрение общего тестирования лишает выпускников школ предыдущих лет права поступления в высшие учебные заведения. При этом он отметил, что переход на общее тестирование противоречит Конституции, а также законам об образовании, об общем среднем образовании и о высшем образовании. "Эти действия являются абсолютно незаконными", — отметил он.

В частности, по его словам, Конституция предусматривает, что принципы образования устанавливаются исключительно законами, а не подзаконными актами. "Главная проблема заключается в том, что тестирование является безальтернативным и нарушает права и детей, и родителей на получение высшего образования", — объяснил он.

В свою очередь, член Партии регионов Инна Богословская отметила, что Партия регионов не настаивает на отказе от тестирования. "Мы настаиваем на сохранении возможности поступать в высшие учебные заведения и на основании тестирования, и на основании вступительных экзаменов. Дети и их родители должны самостоятельно определять способ поступления", — заявила она.

Кабинет Министров на внеочередном заседании решил рассмотреть в среду, 23 апреля вопрос о состоянии проведения внешнего независимого оценивания качества знаний выпускников школ.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!