Главная Новости Политика Президентский конституционный совет урезал Ющенко полномочия
commentss НОВОСТИ Все новости

Президентский конституционный совет урезал Ющенко полномочия

22 апреля 2008, 11:02
Поделитесь публикацией:
Президентский конституционный совет урезал Ющенко полномочия

Концепция новой редакции Конституции, разработанная рабочей группой Национального конституционного совета, предполагает парламентско-президентскую модель государства, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Сначала было много разговоров о том, чтобы перейти к президентской модели, но в результате рабочая группа твердо решила, что, раз уже утвердилась парламентско-президентская республика, от нее отступать нельзя",– сообщил один из членов рабочей группы.

В тоже время, как отмечает издание, согласно новой редакции конституции Президент лишается права предлагать кандидатуры министров иностранных дел и обороны, также Глава государства не сможет влиять на экономическую политику правительства.

При этом Президент будет отвечать за две сферы – внешнюю политику, а также национальную безопасность и оборону. "У него будут достаточно широкие полномочия, но командовать правительством он, конечно, уже не сможет",– сообщил один из участников рабочей группы.

Как отмечает издание, в концепции новой редакции Конституции отсутствует такое понятия, как парламентская коалиция. "Мы пришли к выводу, что само понятие ’коалиция’ в Конституцию включать не нужно – оно скорее политическое, чем правовое",– объяснил один из экспертов рабочей группы.

Кроме того, в новой редакции Конституции будет прописан четкий механизм формирования правительства. Предполагается, что кандидатуру премьер-министра будет предлагать лидер фракции, получившей наибольшее количество мандатов по итогам выборов. В случае если эта кандидатура не будет утверждена, это право перейдет к фракции, занявшей на выборах второе место. Если же и в этом случае премьер не станет известен, право на выдвижение кандидатуры премьер-министра получит президент. Неутверждение и этой кандидатуры даст главе государства право распустить Раду.

"Концепция системного обновления конституционного урегулирования общественных отношений в Украине" – так официально называется документ – фактически предусматривает разработку новой Конституции. Предполагается, что изменения будут внесены во все без исключения разделы действующего основного закона", — отметил участник рабочей группы Георгий Крючков.

"Нельзя говорить, что в этом случае президент что-то потеряет или что-то приобретет. Укрепится статус президента как гаранта Конституции, а также его статус с точки зрения взаимодействия и сбалансированности органов государственной власти и местного самоуправления. С другой стороны, безусловно, для того чтобы избежать последствий дуализма во власти, предлагается закрепить исполнительную власть на центральном уровне и по вертикали – за Кабинетом министров", — отметила в свою очередь,– заместитель главы СП, секретарь НКС Марина Ставнийчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!