Главная Новости Политика КС позволил досрочно увольнять членов Высшего совета юстиции. Без оценки и решения совета
commentss НОВОСТИ Все новости

КС позволил досрочно увольнять членов Высшего совета юстиции. Без оценки и решения совета

22 апреля 2008, 15:55
Поделитесь публикацией:
КС позволил досрочно увольнять членов Высшего совета юстиции. Без оценки и решения совета

Конституционный Суд разрешил субъектам формирования Высшего совета юстиции не принимать во внимание представления совета на увольнение его членов по причинам нарушения присяги или совершения аморального поступка. Такое решение огласил председатель КС Андрей Стрижак, передают "Українські новини".

В частности, согласно решению, решение о прекращении полномочий члена Высшего совета юстиции в случае нарушения им присяги принимает орган, который его назначил, и представление этому органу советом юстиции оценки таких фактов и решение о наличии оснований для прекращения полномочий указанным законом не предусмотрено.

В состав Высшего совета юстиции входят 20 членов, 17 из которых назначаются Верховной Радой, Президентом, съездом судей, съездом адвокатов, а 3 члена — генеральный прокурор, министр юстиции и председатель Верховного Суда входят в состав совета по должности.

Ранее в КС обратились 63 депутата Рады с просьбой дать официальное толкование положений статьи 18 закона о Высшем совете юстиции о порядке досрочного прекращения полномочий членов совета юстиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!