Главная Новости Политика Мировой банк рекомендует Украине снять ограничение на экспорт зерна
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировой банк рекомендует Украине снять ограничение на экспорт зерна

22 апреля 2008, 18:32
Поделитесь публикацией:
Мировой банк рекомендует Украине снять ограничение на экспорт зерна

Мировой банк рекомендует Украине снять ограничение на экспорт зерна. Об этом сообщила управляющий директор Мирового банка Нгози Оконджо-Ивела сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

По ее словам, с учетом роста мировых цен на продукцию сельского хозяйства у Украины есть хорошая возможность использовать весь имеющийся аграрный потенциал и обеспечить эффективное развитие сельского хозяйства.

"Мы считаем, что так (с отменой ограничений на экспорт зерна) будет лучше для самой Украины. Поскольку мировые цены на зерно являются очень высокими, и на мировых рынках цены на пшеницу выросли вдвое за последние два года, то украинское сельское хозяйство может извлечь в настоящий момент большую выгоду. Это принесет пользу как самой Украине, так и обеспечит доступность зерна на мировых рынках", — отметила Оконджо-Ивела

Напомним, Кабинет Министров с 1 июля 2007 года установил квоты на экспорт зерна в объеме 12 тыс. тонн, которые участники рынка квалифицировали как запретительные.

В ноябре 2007 года Кабмин продлил действие экспортных квот до конца года, а затем позволил с 1 января до 31 марта 2008 года экспортировать 1,2 млн. тонн зерна. Эти квоты были распределены 4 февраля между 163 компаниями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!