Главная Новости Политика Тимошенко дали месяц на утверждение госпрограммы по цифровому телерадиовещанию
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко дали месяц на утверждение госпрограммы по цифровому телерадиовещанию

23 апреля 2008, 11:25
Поделитесь публикацией:
Тимошенко дали месяц на утверждение госпрограммы по цифровому телерадиовещанию

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров до 23 мая утвердить Государственную программу внедрения цифрового телерадиовещания. Об этом идет речь в указе Главы государства от 23 апреля, текстом которого располагает "proUA".

Этим указом Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 21 марта 2008 года "О безотлагательных мероприятиях по обеспечению информационной безопасности Украины".

В частности, Кабмин должен в этой Госпрограмме предусмотреть не менее одного частотного покрытия за счет государственных передаточных средств, обеспечение государственной поддержки населения во время внедрения цифрового телерадиовещания.

Также Кабмин обязан до 23 июня осуществить мероприятия по совершенствованию государственного управления в информационной сфере. В частности, рассмотреть вопрос относительно образования на базе Госдепартамента по вопросам связи и информатизации Минтранссвязи центрального органа исполнительной власти в сфере связи и информатизации со статусом государственного комитета, и отнесения в установленном порядке к компетенции Госкомтелерадио реализации государственной политики в сфере печатных СМИ, в частности осуществления государственной регистрации печатных СМИ и информационных агентств, а также контроля за соблюдением ими требований действующего законодательства.

Кроме того, Кабмин должен разработать при участии Антимонопольного комитета Украины, Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, Фонда госимущества и утвердить мероприятия по содействию развитию конкуренции и предотвращения монополизма в сферах телекоммуникаций, телевидения, радиовещания и печатных СМИ.

До 23 июля Кабмин обязан утвердить мероприятия по перестройке общегосударственной сети автоматизированной системы централизованного оповещения населения в условиях военного или чрезвычайного положения и при возникновении кризисных ситуаций, которые угрожают национальной безопасности Украины, и расширения отечественного вещания на территории других государств иностранными языками, а также разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект относительно реформирования печатных СМИ, которые находятся в государственной и коммунальной собственности, в котором предусмотреть, в частности, механизмы обеспечения прав граждан на доступ к информации путем государственной поддержки социальное значимых изданий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!