Главная Новости Политика Тимошенко похвасталась высокой оценкой от Мирового банка
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко похвасталась высокой оценкой от Мирового банка

23 апреля 2008, 14:15
Поделитесь публикацией:
Тимошенко похвасталась высокой оценкой от Мирового банка

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Мировой банк дал очень высокую оценку работе ее правительства. Об этом она заявила во время заседания Кабинета Министров, комментируя результаты вчерашней встречи с делегацией МБ.

"Была дана очень высокая оценка эффективной работе правительства, достаточно профессиональной работе, связанной с выполнением макроэкономических показателей развития Украины. Была дана очень высокая оценка антиинфляционным мероприятиям, которые проводит правительство", — подчеркнула она.

По ее словам, представители МБ отметили, что если такая работа правительства Украины будет сохраняться, то в краткосрочной перспективе в стране можно будет "забыть о таком явлении как инфляция".

Также Тимошенко отметила, что представители Мирового банка дали высокую оценку работе правительства по борьбе с коррупцией.

Тимошенко поблагодарила министров за успешную работу на протяжении почти четырех месяцев.

Напомним, 22 апреля на пресс-конференции в Киеве управляющий директор Мирового банка Нгози Оконджо-Ивела отметила, что в целом МБ положительно оценивает мероприятия украинского правительства по борьбе с инфляцией, при этом гибкость курса национальной валюты могла бы стать дополнительным инструментом преодоления высоких темпов инфляции.

"Также мы считаем, что более гибкое отношение к курсу гривны также может быть одним из инструментов борьбы с инфляцией", — сказала она.

В Украине инфляция в марте против февраля 2008 года составила 3,8%, с начала этого года рост потребительских цен составил 9,7%.

В марте 2008 г. к марту прошлого года инфляция составила 26,2%, в январе-марте к аналогичному периоду 2007 года — 22,5%.

В начале апреля 2008 года Мировой банк ухудшил прогноз показателя инфляции в Украине на 2008 год с 13,8% (октябрьский прогноз) до 17,2%.

По прогнозам Европейского банка реконструкции и развития, среднегодовая инфляция в Украине в 2008 году составит 11,7%, рост ВВП — 6%.

В апреле 2008 года Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2008 году с 5,4% до 5,6%, а также ухудшил прогноз инфляции (декабрь до декабря) с 10,6% до 17,1%.

Инфляция по итогам 2007 года (декабрь к декабрю) составила 16,6%, в 2006 году — 11,6%, в 2005 году — 10,3%.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!