Главная Новости Политика Совет Европы дал Украине рекомендации по борьбе с коррупцией
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет Европы дал Украине рекомендации по борьбе с коррупцией

23 апреля 2008, 16:40
Поделитесь публикацией:
Совет Европы дал Украине рекомендации по борьбе с коррупцией

Эксперты Совета Европы и Организации экономического сотрудничества и развития предоставили Украине рекомендации относительно создания системы органов по координации политики, предотвращения и криминального преследования коррупции.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста

Соответствующие рекомендации были обнародованы в ходе круглого стола, который состоялся в Минюсте.

Рекомендации состоят из трех направлений и предусматривают ряд мероприятий, которые нужно осуществить Украине в сфере координации антикоррупционной политики, в сфере предотвращения коррупционные проявления, а также в сфере выявления, расследования и криминального преследования коррупционных правонарушений.

Среди прочего, международные эксперты рекомендуют возложить на Министерство юстиции Украины полномочия по формированию и координации антикоррупционной политики в государстве. А также предоставить ведомству ряд других полномочий в сфере борьбы с коррупцией, а именно, проведение антикоррупционной экспертизы законодательства, осуществления образовательных мероприятий и тому подобное.

Кроме этого, Украине рекомендуется создать специализированный орган по криминальному преследованию коррупционных правонарушений. Порядок назначения руководителя и работников такого органа, согласно рекомендациям экспертов, должен происходить на основании открытого прозрачного конкурса в соответствии с профессиональными качествами и опытом претендентов.

Среди других рекомендаций – создания действенной институционной системы сбора, проверки и оглашения деклараций о доходах, имуществе и расходах публичных служащих. Рекомендуется завершить пилотный проект по созданию отдела внутренних расследований в структуре Госпогранслужбы и определиться с целесообразностью создания таких отделов в других государственных органах и т.д.

Эксперты СЕ отмечают также то, что проекты законодательных актов, которые будут разрабатываться в Украине, должны проходить обязательное общественное обсуждение и экспертизу специалистами международных организаций, в частности Совета Европы и Организации экономического сотрудничества и развития.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!