Главная Новости Политика По Украине едут 104 велосипедиста из 11 стран мира
commentss НОВОСТИ Все новости

По Украине едут 104 велосипедиста из 11 стран мира

25 апреля 2008, 10:42
Поделитесь публикацией:
По Украине едут 104 велосипедиста из 11 стран мира

По территории Украины проходит уникальный по массовости и длительности велопробег — 104 велосипедиста из 11 стран мира едут из Парижа в Пекин, пишет "Сегодня".

Стартовав 16 марта, за 4 месяца участники акции, среди них как любители велоспорта, так и профессионалы, должны проехать 12 000 километров и прибыть 3 августа в Пекин, а 8 принять участие в церемонии открытия Олимпиады.

Как пишет издание, велосипедисты уже проехали Германию, Австрию, Венгрию, Сербию, Румынию и Молдову, из Украины направятся в Россию, Казахстан, Кыргызстан, и наконец, Китай.

Среди участников велопробега два китайца, четыре канадца, двое американцев, пять бельгийцев, два швейцарца, два испанца и датчанин, остальные французы. 21 участника—женщины. Самым младшим участникам по 20 лет, самому старшему— 74. Кроме 104 велосипедистов, также едут 14 помощников — пара медиков, механик и 7 автомобилей обслуживания, а все необходимое гости везут с собой: спальные мешки, холодильники с едой, одежду и даже ноутбуки. Пробег проходит под патронатом президента Франции Николя Саркози.

"Главная цель пробега—это соединить Запад и Восток, провести через целый континент олимпийские идеи—мира, ненасилия, дружбы",—говорится на французском сайте пробега.

В Одессе велосипедисты встретились с юными украинскими любителями велоспорта, ели мороженое и показывали в парке на большом экране запись всего своего пути. В Николаеве французскую супружескую пару велосипедистов поздравили коробкой конфет и цветами с 35 годовщиной семейной жизни. Сегодня велосипедисты проедут Мелитополь и Бердянск, а 26 апреля проведут день в Мариуполе.

Издание отмечает, что судя по записям путешественников в их блоге на сайте—Украина им очень понравилась. "Украина красивая, пейзажи просто захватывающие! Много памятников, а люди очень открытые и общительные"—написал один из участников велопробега.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!