Главная Новости Политика Мартыненко не исключает, что в следующем году Украина будет платить за российский газ 300 дол.
commentss НОВОСТИ Все новости

Мартыненко не исключает, что в следующем году Украина будет платить за российский газ 300 дол.

6 мая 2008, 12:54
Поделитесь публикацией:
Мартыненко не исключает, что в следующем году Украина будет платить за российский газ 300 дол.

Председатель парламентского комитета по ТЭК, ядерной политике и ядерной безопасности Николай Мартыненко считает, что цена на газ для Украины на 2009 год может превысить 300 долларов за тысячу кубометров. Об этом он сказал в интервью газете "Дело".

Он отметил, что российский "Газпром" осуществляет ценообразование с привязкой к среднеевропейским ценам и к цене нефтепродуктов, которая стремительно растет на мировых рынках. "Поэтому перспектива относительно стоимости газа не радует. На сегодняшний день в Европе она уже перешла далеко за 300 долларов за тысячу кубометров", — отметил Мартыненко.

Кроме того, по его словам, "является неизвестной формула ценообразования на среднеазиатский газ, на который мы ориентируемся". В связи с этим Мартыненко заявил о необходимости переговоров со странами Средней Азии для поиска путей снабжения газа направления.

Комментируя последствия для украинской экономики в результате возможного повышения цены на газ, Мартыненко отметил, что этот сложный путь уже прошли наши соседи и это — "цена за избавление от политической зависимости".

Он также отметил, что "ценовой удар можно и нужно смягчить, это целый комплекс шагов на уровне, как государства, так и бизнеса: и эффективная программа по энергосбережению, и увеличение собственной добычи газа, и альтернативные источники энергии". "Времени у нас очень мало, однако, к сожалению, я не вижу здесь решительных шагов исполнительной власти", — сказал Мартыненко.

Он также критически оценил политику государства относительно добычи собственного природного газа, которая уменьшается уже второй год подряд. "В сущности, Украина делает перекрестное субсидирование российских и среднеазиатских производителей. С одной стороны, платим большие деньги за импортированный газ, который идет на развитие иностранных экономик, а с другой – уменьшаем цену на газ собственного производства настолько, что у предприятий не хватает средств даже на поддержку объемов добычи. В прошлом году инвестиции в отрасль составили немного больше 200 млн. гривен. Хотя для увеличения собственной добычи необходимо ежегодно вкладывать минимум 500 млн. долларов. Поэтому правительство должно создать прозрачные и привлекательные условия для привлечения инвесторов", — считает Мартыненко.

Комментируя квоту "Газпрома" в 7,5 млрд. кубометров газа для продажи на внутреннем рынке Украины, Мартыненко выступил за то, чтобы в следующем году ее не было вообще. Для этого, по его словам, комитет по ТЭК работает над очень сложным и концептуальным законопроектом об основах функционирования рынка природного газа в Украине. "Чтобы вопрос о продаже газа на территории Украины решался не путем давления или непонятных договоренностей, а согласно цивилизованным мировым стандартами", — отметил Мартыненко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!