Главная Новости Политика Луганская «Свобода» нашла способ, как заменить «камень раздора»
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганская «Свобода» нашла способ, как заменить «камень раздора»

6 мая 2008, 13:22
Поделитесь публикацией:
Луганская «Свобода» нашла способ, как заменить «камень раздора»

Луганская областная организация Всеукраинского объединения "Свобода" требует от городского головы Луганска Сергея Кравченко построить на месте камня, заложенного "регионалами" под строительство так называемого монумента "Жертвам ОУН-УПА", памятный знак в честь украинцев, которые погибли во время Второй мировой войны.

Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой партии, пишет "Остров".

В сообщении, в частности, напоминается, что "украинское государство шло к свободе очень тернистым путем". "Период Второй мировой войны – одна из самых кровавых и героических страниц истории нашего государства… Целью как советских так и немецких захватчиков было полное порабощение Украины. Ради этой цели они делали все, чтобы разъединить украинскую нацию и стравить восток и запад Украины", — отмечается в заявлении.

Также в заявлении подчеркивается, что "сегодня некоторые политические силы пытаются использовать события 60-летней давности, чтобы опять прорыть между украинцами бездну". Именно такой попыткой, по мнению членов Луганской облорганизации ВОО "Свобода" является попытка Партии Регионов открыть в Луганске так называемый "памятник жертвам ОУН-УПА".

Поэтому Луганская областная организация ВО "Свобода" призывает не позволить политикам поставить "памятник раздора" в центре города, а построить вместо него скорбный монумент в память украинцев, которые погибли во время Второй мировой войны. "Не забывайте о том, что если бы независимая Украина не состоялась, ни вы, ни ваши коллеги из Партии Регионов никогда бы не стали руководить этим городом", говорится в обращении к городскому голове Луганска.

Напомним, 23 апреля Луганске во время закладки камня под строительство будущего памятника жертвам ОУН-УПА произошла стычка между молодежным крылом Партии регионов и представителями Всеукраинского объединения "Свобода".

В ночь с 23 на 24 апреля неизвестные уничтожили табличку с надписью "На этом месте будет установлен памятник жертвам ОУН-УПА". Табличка, прикрепленная болтами к камню, была отвинчена и унесена в неизвестном направлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!