Главная Новости Политика Тимошенко не советует частным собственникам облгазов воевать с государством
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко не советует частным собственникам облгазов воевать с государством

6 мая 2008, 14:43
Поделитесь публикацией:
Тимошенко не советует частным собственникам облгазов воевать с государством

Кабинет Министров поручил Министерству топлива и энергетики и Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" создать рабочую группу с привлечением представителей газоснабжающих компаний (облгазов) и профильных профсоюзов для подготовки до 7 июня предложений по улучшению деятельности облгазов.

Соответствующее поручение предоставила премьер-министр Юлия Тимошенко на совещании в Кабмине по расчетам за газ, передают "Українські новини".

Созданная рабочая группа должна в течение месяца (до 7 июня) предоставить отчет о техническом состоянии газораспределительных сетей, провести до 21 мая их инвентаризацию, а также определиться с объемом средств, необходимых для модернизации сетей.

Кроме того, Тимошенко поручила группе подготовить комплексную программу развития газотранспортных сетей с учетом предложений всех заинтересованных сторон, которая будет определять дальнейшее развитие газораспределительной отрасли.

Рабочая группа также обязана изучить все составляющие тарифов (тарифы на поставку и транспортировку газа) газоснабжающих компаний и предоставить предложения по их возможному повышению Кабинету Министров.

В срочном порядке премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Минтопэнерго и "Нафтогазу Украины" инициировать с 1 мая или 15 мая повышение заработной платы работников облгазов.

Для этого, согласно законодательству, Национальной комиссией регулирования электроэнергетики необходимо пересматривать тарифы газораспределяющих компаний в части увеличения фонда оплаты труда, который является составляющей тарифов.

Тимошенко также напомнила, что, согласно ранее принятому постановлению Кабмина, все облгазы обязаны открыть свои счета в Ощадбанке.

В случае если это не будет сделано до 15 мая, "Нафтогаз Украины" может прекратить отношения с компаниями.

Она также не рекомендовала частным собственникам облгазов сопротивляться инициативам Кабмина и предложила быть равноправными партнерами в разрешении проблем при деятельности облгазов.

"Вы знаете, что с государством воевать не стоит. Это может плохо кончиться. Не сегодня, так завтра. Не завтра, так через месяц", — подчеркнула премьер-министр.

Как сообщалось, по данным Минтопэнерго, в Украина насчитывается более 50 областных и городских газоснабжающих компаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!