Главная Новости Политика В НУНС считают, что заявление Лужкова только ускорит вступление Украины в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В НУНС считают, что заявление Лужкова только ускорит вступление Украины в НАТО

12 мая 2008, 14:37
Поделитесь публикацией:
В НУНС считают, что заявление Лужкова только ускорит вступление Украины в НАТО

Народный депутат от НУНС Тарас Стецькив считает, что последние заявления мэра Москвы Юрия Лужкова относительно Севастополя лишь ускорят принятие Украины в НАТО. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе "Народной самообороны".

В частности, Стецькив отметил, что свое заявление относительно Севастополя Лужков сделал в контексте процесса присоединение Украины к плану действий относительно членства в НАТО. "Потому это заявление следует расценивать как недвусмысленную попытку России силовым давлением и шантажом остановить процесс присоединения Украины к НАТО. Фактически это угроза не только Украине, но и странам Европы", – сказал Стецькив.

"Во-вторых, поскольку заявление Лужкова до сих пор не дезавуируется ни МИД России, ни любым другим официальным органом соседнего государства, это убеждает меня в том, что позиция мэра Москвы является скоординированной. То, что он озвучивает публично, скорее всего, у многих государственных деятелей России есть на уме", – отметил народный депутат.

Стецькив убежден, что заявление Лужкова лишь ускорит принятие Украины в НАТО. "В-третьих, такие заявления ставят перед европейскими странами на повестку дня вопроса о быстрейшей интеграции Украины в систему коллективной безопасности, ведь речь идет не только о безопасности Украины, но и о безопасности всего Евроатлантического содружества, – сказал народный депутат. – Теперь вся Европа видит, насколько агрессивными становятся намерения России по отношению к Украине".

По словам Стецькива, нужно дать России понять, что "давление, шантаж и агрессивные угрозы не является инструментом политики в 21 веке, и никогда не будут приняты цивилизованным мировым содружеством".

Стецькив считает, что объявление Юрия Лужкова персоной нон-грата должно быть лишь первым шагом Украины. "Считаю, что должна быть еще и официальная нота Министерства иностранных дел Украины Российской Федерации о недопустимости таких заявлений. Россию нужно ставить перед фактом – вы дезавуируете заявление Лужкова или вы к нему присоединяетесь. Ведь такие заявления – это слишком серьезно", – подчеркнул Стецькив.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!