Главная Новости Политика Украина и в дальнейшем готова экспортировать электроэнергию в Литву
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и в дальнейшем готова экспортировать электроэнергию в Литву

12 мая 2008, 16:21
Поделитесь публикацией:
Украина и в дальнейшем готова экспортировать электроэнергию в Литву

Украина подтверждает готовность экспортировать электроэнергию в Литву. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко сегодня на пресс-конференции в Вильнюсе, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

"Мы не скрываем, что мы очень хотели бы стать поставщиком электроэнергии на литовский рынок", — сказал он. Также Президент заметил, сегодняшнее заседание, проведеное в рамках его официального визита в Литву, состоялось в "чрезвычайно доверительной и почтенной атмосфере".

Он также сообщил, что стороны обсудили двусторонние отношения Украины и Литвы, региональное сотрудничество, европейские перспективы Украины и перспективы присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО, также гуманитарные отношения двух стран, вопросы региональной безопасности, аспекты отраслевого сотрудничества, а именно в транспортной и сельскохозяйственной сферах. Кроме того, речь шла о ряде международных вопросов, в частности, ситуации на Южном Кавказе и в Приднестровье.

Также Ющенко отметил стратегический характер двустороннего сотрудничества наших стран, указал на позитивную динамику развития торгово-экономических и инвестиционных отношений между Украиной и Литвой на протяжении последних лет. По его словам, эксперты считают, что при сохранении темпов товарооборота, характерных для последних года-полутора, через 15-18 месяцев этот показатель может достичь 1 миллиардов долларов.

Кроме того, Президент подчеркнул, что Украина заинтересована в участии литовских инвесторов в реализации проектов, связанных с Евро-2012. Также предметом обсуждения стали формирование общей концепции тарифной политики, таможенных процедур и вопросов, которые касаются реализации международного проекта "Викинг" по обеспечению беспрепятственного товарообмена между портами Черного и Балтийского морей.

Среди вопросов, которые обсуждались во время заседания, было создание польско-литовско-украинского миротворческого батальона.

Что касается обсуждения культурного сотрудничества, то стороны во время переговоров затронули вопрос открытия в ближайшее время в Вильнюсе памятника Тарасу Шевченко, а также обмену художественными экспозициями. "Мы всячески поддерживаем активное проведение дней Литвы в Украине", — прибавил Виктор Ющенко.

Со своей стороны, Валдас Адамкус также высоко оценил проведенное заседание. Он отметил, что литовская сторона приглашает Украину к сотрудничеству в отрасли энергетики. Президент Литвы, кроме того, отметил, что его страна и в дальнейшем решительно будет поддерживать евроатлантический курс Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!