Главная Новости Политика Тимошенко решила посадить министров советской Украины на пенсию в 1000 гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко решила посадить министров советской Украины на пенсию в 1000 гривен

13 мая 2008, 09:15
Поделитесь публикацией:
Тимошенко решила посадить министров советской Украины на пенсию в 1000 гривен

Кабинет Министров начал процесс упразднения льготного пенсионного обеспечения для бывших членов Совета Министров УССР. Для этого правительство готовится отменить распоряжение премьер-министра Виктора Януковича, который уравнял пенсии отставных министров УССР и независимой Украины.

Соответствующий проект решения на вчерашнем заседании одобрил правительственный комитет по вопросам соцполитики, сообщила "Делу" пресс-секретарь вице-премьера Ивана Васюника Галина Русын.

По данным издания, льготные пенсии получают около 20 бывших членов правительства УССР. Размер этих выплат приравнивается к 70% окладов действующих министров. То есть, на данный момент экс-министры ежемесячно получают около 10 тысяч гривен. После отмены распоряжения, по словам экс-министра труда и соцполитики Михаила Папиева, доходы бывших членов правительства УССР будут рассчитываться согласно базовому закону о пенсионном обеспечении. Таким образом, размеры пенсий уменьшатся приблизительно в десять раз.

Экс-министры возмущены подобными действиями правительства. "Те, кто работал в советское время, сделали для Украины не меньше своих последователей. Я считаю, что неправильно отменять это решение", — сказал журналистам бывший зампред Совмина УССР Павел Есипенко.

В то же время, министр Кабинета Министров Петр Крупко утверждает, что в этом вопросе еще не поставлена точка. "Я поручил нашим специалистам обработать этот вопрос в связи с обращениями бывших членов правительства. Когда мы получим представление, что мы на сегодня имеем, я проинформирую премьер-министра", — сказал он изданию.

По его словам, правительство будет подходить к вопросу об отмене льготных пенсий "как можно тактичнее и аккуратнее".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!