Главная Новости Политика В «Газпроме» назвали решение НКРЭ недружелюбным и подумывают идти в суд
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Газпроме» назвали решение НКРЭ недружелюбным и подумывают идти в суд

14 мая 2008, 09:13
Поделитесь публикацией:
В «Газпроме» назвали решение НКРЭ недружелюбным и подумывают идти в суд

Российская сторона рассматривает возможность оспорить постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) о сокращении действия лицензии предприятию компании "Газпром" — "Газпром Сбыт Украина" (Киев) на поставку 7,5 млрд. куб. м газа/год с 5 лет до 1 года. Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Украина", ссылаясь на высокопоставленного источника в ОАО "Газпром".

Как отметил источник, компанию известили о том, что срок лицензии сокращен, лишь спустя две недели после принятия решения.

"Такие действия украинской стороны мы расцениваем, как недружелюбные и сейчас анализируем их на предмет возможности оспорить в суде", — отметил источник.

Как пишет издание, формально в НКРЭ свое решение объясняют тем, что у "Газпром сбыт Украина" не накоплены достаточные объемы газа в ПХГ. "Компания должна документально подтвердить наличие природного газа. Тогда она сможет получить лицензию на длительный период. Мы такого подтверждения не получили", — заявили в пресс-службе ведомства.

В тоже время, как пишет издание, по словам высокопоставленного источника в аппарате премьер-министра Юлии Тимошенко, главной причиной изменения срока действия лицензии стало стремление получить дополнительный аргумент в переговорах с "Газпромом".

"Правительство предложило российской стороне заключить долгосрочное соглашение сроком на пять лет и отразить в нем плавный переход к рыночной цене на газ. Но "Газпром" пока на наше предложение не отвечает. Поэтому мы не видим смысла в том, чтобы предоставлять длительные гарантии работы его "дочке" на нашем рынке", — объяснил источник.

Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики сократила действие лицензии предприятию российского газового монополиста компании "Газпром" — "Газпром Сбыт Украина" (Киев) на поставку 7,5 млрд. куб. м газа/год с 5 лет до 1 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!