Главная Новости Политика Ющенко указал Тимошенко на просчеты в аграрной политике
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко указал Тимошенко на просчеты в аграрной политике

14 мая 2008, 12:44
Поделитесь публикацией:
Ющенко указал Тимошенко на просчеты в аграрной политике

Президент Виктор Ющенко обращает внимание правительства Юлии Тимошенко на необходимость урегулирования ряда проблемных вопросов зернового рынка. Об этом говориться в письме главы государства, посланном премьеру, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

В частности, в письме Ющенко напомнил, что до этих пор остаются невыполненными отдельные пункты Указа "О некоторых мероприятиях по развитию рынка зерна", а реализация других пунктов нуждается в безотлагательном ускорении. Как отметил Ющенко, не урегулирован вопрос проведения индексации денежных доходов населения и пересмотра наборов продуктов, товаров и услуг для определения прожиточного минимума. Также нет позитивных сдвигов в улучшении предпринимательской среды и инвестиционного климата в зерновой отрасли.

"Недостаточное финансирование Аграрного фонда может привести к дежурному провалу в формировании государственного продовольственного резерва... Государственная поддержка сельскохозяйственных производителей недостаточно эффективна, свидетельством чего является уменьшение поголовья скота и производства молока, а также убыточность отрасли животноводства", — отмечается в письме Президента.

В частности, состоянием на 1 апреля в Украине численность поголовья крупного рогатого скота на 10,6% меньше, чем в прошлом году в то же время, а производство молока в январе-марте снизилось на 3,2%. По предыдущим данным, отметил Президент, убыточность животноводства в 2007 году составляла минус 13,3%, а общая сумма убытков составляет почти 1,4 млрд. гривен.

При таких показателях увеличения в Бюджете-2008 объемов финансирования программ поддержки сельхозпроизводителей на 500 млн. грн., программы компенсации процентных ставок по кредитам на 333 млн. грн.., расходов на компенсацию страховых взносов на 150 млн. грн., как отмечено в письме, "является недостаточным для преодоления негативных тенденций и стагнационных процессов в отечественном сельском хозяйстве".

Ющенко также отметил неудовлетворительный уровень выделения в первом квартале 2008 года бюджетных средств на программы развития АПК, в частности на удешевление кредитов, страхование, развитие коммунального хозяйства по селам, компенсацию стоимости сельхозтехники и поддержку ее производства и т.д.

"Просчеты в государственной аграрной политике, недостаточный уровень защиты отечественных производителей от недобросовестной конкуренции в значительной степени привели к росту потребительских цен", — добавил Ющенко.

По его мнению, усиление административного вмешательства в рыночные процессы, которое в настоящее время использует правительство, не может урегулировать проблему роста цен. В то же время Ющенко уверен, что одним из основных способов преодоления инфляции является существенное увеличение предложения сельхозпродукции на внутреннем рынке.

Учитывая также необходимость повышения конкурентоспособности отечественных аграрных предприятий всех форм собственности, недопущения ухудшения условий ведения хозяйства в АПК после вступления Украины в ВТО и углубления интеграции в ЕС, президент ожидает от правительства "безотлагательных мероприятий для урегулирования затронутых вопросов" и выполнения положений Указа "О некоторых мероприятиях по развитию рынка зерна". Информация о реализованных шагах должна быть предоставлена Ющенко до 1 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!