Главная Новости Политика Под окнами Ющенко снова протестуют обманутые «элитчики»
commentss НОВОСТИ Все новости

Под окнами Ющенко снова протестуют обманутые «элитчики»

15 мая 2008, 18:15
Поделитесь публикацией:
Под окнами Ющенко снова протестуют обманутые «элитчики»

50 пострадавших инвесторов "Элита-центр" установили возле здания Секретариата Президента несколько палаток и постоянно действующий пикет. Об этом сообщил председатель правления общественной организации "Центр правозахисту" Юрий Федоренко, сообщила "proUA" пресс-служба организации.

Участники акции протеста требуют выполнить указ Президента №119/2008 и созвать внеочередную сессию Киевсовета.

Федоренко сообщил, что буквально через несколько минут после установки пикета к участникам акции протеста вышло около 20 сотрудников милиции. Они пытались убрать палатку и оттеснить пострадавших "элитчиков" от стен Секретариата Президента.

"Я не исключаю, что милиция получила приказ любым способом не допустить пикетирование Президента во время саммита ЕБРР и поэтому может пойти на применение силы по отношению к нам", — заявил Федоренко.

"Спустя пять месяцев после издания указа Президента № 119/2008 мы видим, что власти Киева и лично городской голова Леонид Черновецкий не выполняют поручения Главы государства", — отметил председателя правления общественной организации "Центр правозахисту".

В Секретариате Президента прекрасно знают о позиции Черновецкого, но не применяют решительных мер по защите интересов потерпевших, считает он.

Напомним, группа юристов из "Консультативного бюро по защите прав человека Союза адвокатов Украины" подготовила и передала правительственной комиссии и КГГА проект Договора между потерпевшими инвесторами "Элита-центр" и городскими властями, который определяет порядок возмещения стоимости инвестиций.

Подготовленный документ фактически открывает путь к решению проблем всех пострадавших от деятельности аферистов "Элита-центр. Однако представитель Киевской горадминистрации в правительственной комиссии всячески блокирует утверждение Договора.

С 4 по 8 февраля 2008 года 10 человек, пострадавших от аферистов "Элиты-Центр" проводили голодовку под стенами Секретариата Президента. Акция протеста была прекращена после того, как Президент Украины Виктор Ющенко дал потерпевшим гарантии решения их проблем.

По данным МВД, в результате строительной аферы "Элита-центр" в Киеве пострадали 1759 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!