Главная Новости Политика БЮТ предлагает избирать парламент в два тура
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ предлагает избирать парламент в два тура

16 мая 2008, 11:04
Поделитесь публикацией:
БЮТ предлагает избирать парламент в два тура

В проекте конституционных изменений, которые подготовил БЮТ, предлагается внедрить двухтуровую систему выборов в Верховную Раду. Об этом сообщил министр юстиции Николай Онищук в интервью "Україна молода".

Он напомнил, что БЮТ предлагает перейти к парламентской форме правления, при которой, добавил он, Президент будет выполнять исключительно представительские функции.

Также министр считает, что своим проектом изменений в Конституцию, БЮТ хочет усилить роль правящей партии. "В проекте предлагается внедрить двухтуровую систему выборов в Верховную Раду. Политическая сила, которая победит во втором туре, будет иметь по меньшей мере 226 голосов. Если отталкиваться от проекта БЮТ, то победитель выборов получит всю полноту власти. Эта партия будет иметь большинство в законодательном органе и единолично формировать правительство", — сказал Онишук.

В то же время министр считает, что такая система не предусматривает надежного механизма сдерживаний и противовесов: "Переходить к парламентскому правлению с властвованием одной партии рискованно. Так можно скатиться к парламентской и партийной деспотии".

Также главным изъяном проекта БЮТ Онищук называет несбалансированность в отношениях между органами власти, добавляя, что с этой точки зрения проект Национального конституционного совета намного качественнее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!