Главная Новости Политика В России говорят, что ПАСЕ отказалась признать Голодомор
commentss НОВОСТИ Все новости

В России говорят, что ПАСЕ отказалась признать Голодомор

16 мая 2008, 19:07
Поделитесь публикацией:
В России говорят, что ПАСЕ отказалась признать Голодомор

Политкомиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) не согласилась с предложением считать голод 30-х годов на Украине исключительно трагедией украинского народа.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам и глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев, передает "Интерфакс".

"Политкомиссия ПАСЕ отказала в инициативе украинской делегации трагедию голода 30-х годов считать только трагедией украинского народа под названием Голодомор", — сказал Косачев в пятницу по телефону из Стокгольма в интервью телеканалу "Вести 24".

"Таким образом комиссия вынесла решение в пользу нашего подхода — что обсуждать эту тему можно только в общесоюзном контексте", — отметил Косачев.

Напомним, раньше сообщалось, что бюро ПАСЕ поддержало предложенную украинской делегацией инициативу рассмотрения в Ассамблее темы Голодомора 1930-х годов в Украине.

В ноябре 2006 года Верховная Рада признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. В Украине 25 ноября официально отмечается День памяти жертв политических репрессий и голодоморов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!