Главная Новости Политика Ющенко за ликвидацию всех символов тоталитаризма и коммунизма
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко за ликвидацию всех символов тоталитаризма и коммунизма

18 мая 2008, 15:12
Поделитесь публикацией:
Ющенко за ликвидацию всех символов тоталитаризма и коммунизма

Президент Виктор Ющенко планирует внести на рассмотрение парламента законопроект о ликвидации в государстве символов тоталитарного и коммунистического режимов.

Об этом он сказал сегодня на церемонии почтения памяти жертв тоталитарного режима, которая проходит на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы", передает УНИАН.

Президент пообещал, что определит этот законопроект как безотлагательный.

Также Ющенко будет настаивать на принятии уже внесенных им в парламент законопроектов о правовом статусе борцов за независимость Украины 30-60-х годов и об установлении уголовной ответственности за отрицание Голодомора и Голокоста.

"Украина должна раз и навсегда отмежеваться от советского прошлого, осудить коммунистический режим", — сказал Ющенко.

Он также призвал тех, кто сегодня высказывается за возвращение коммунистического строя и сталинской "твердой руки", запомнить, что тоталитарные режимы уничтожают всех и первыми "постучат в дверь именно к вам". Ющенко подчеркнул, что коммунистическая верхушка лишь прикрывалась идеологией, а на самом деле жаждала абсолютной власти и ради этого уничтожала людей.

Президент заметил, что в Украине этот режим свирепствовал с удвоенной силой, чтобы уничтожить украинское свободолюбие. Он напомнил, что лишь в Быковнянском лесу были замучены более 100 тыс. человек, а по всей Украине стоят миллионы безымянных могил, в который похоронены жертвы коммунистического режима.

Ющенко подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы назвать фамилии всех, кто был замучен, а также назвать фамилии тех, кто их истязал. Он выразил надежду, что через год в Быковне появится стена позора с фамилиями тех, кто расстреливал людей. Глава государства также отметил, что необходимо найти и обнародовать фамилии участников так называемых "двоек" и "троек", принимавших решение о расстрелах борцов с коммунистическим режимом.

"Я хотел бы, чтобы имена этих людей знала вся нация, и мы это сделаем", — сказал Президент.

В поселке Быковня в течение 1930-х — в начале 40-х годов проводились захоронения более ста тысяч людей, замученных органами НКВД.

18 мая, в соответствии с Указом Главы государства, в Украине отмечается День памяти жертв политических репрессий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!