Главная Новости Политика Ющенко запретил Тимошенко торговать ввозным мясом и просит помощи у КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко запретил Тимошенко торговать ввозным мясом и просит помощи у КС

19 мая 2008, 18:01
Поделитесь публикацией:
Ющенко запретил Тимошенко торговать ввозным мясом и просит помощи у КС

Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие распоряжение Кабинета Министров от 7 мая 2008 года № 693-р "О предоставлении Госкомрезерву рассрочки по уплате ввозной пошлины относительно товаров 02 и 17 групп согласно УКТВЭД" и просит Конституцийни Суд рассмотреть вопрос относительно конституционности этого распоряжения Кабмина. Об этом идет речь в его указе от 19 мая, текст которого есть у "proUA".

Данным распоряжением Кабмин предоставил Государственному комитету по материальному резерву рассрочку по оплате ввозной пошлины на продукцию животноводства, сахара и кондитерских изделий до конца 2008 года.

В указе отмечено, что соответствующее распоряжение правительства выдано вопреки Конституции Украины, а также что Кабмин вышел за пределы своих полномочий.

Также в указе отмечается, что законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" запрещено в 2008 году предоставление отсрочек относительно сроков уплаты налоговых обязательств по налогам, собраниям, обязательным платежам (статья 63), и при этом не предусмотрены полномочия для Кабинета Министров Украины внедрять другое, устанавливать исключения из этого правила. "Издав указанное распоряжение, Кабинет Министров вышел за пределы своих полномочий, определенных Конституцией и законами, чем нарушил... требования положений части второй статьи 6, части второй статьи 19 и части третьей статьи 113 Конституции", – сказано в указе.

Принимать участие в конституционном осуществлении по этому представлению уполномочено заместителя главы Секретариата Президента – Представителя Президента Украины в Конституционном Суде Украины Марину Ставнийчук.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!