Главная Новости Политика Ющенко в письме разъяснил Тимошенко, почему приостановил приватизацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко в письме разъяснил Тимошенко, почему приостановил приватизацию

19 мая 2008, 19:50
Поделитесь публикацией:
Ющенко в письме разъяснил Тимошенко, почему приостановил приватизацию

Президент Виктор Ющенко выступает против преждевременной приватизации объектов электроэнергетики, которая может привести к непредсказуемым последствиям. Об этом говорится в листе главы государства на имя премьер-министра Юлии Тимошенко,

сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"В последнее время Кабинет Министров Украины принял ряд решений, которые направлены на разгосударствление объектов электроэнергетической отрасли", — говорится в письме.

Ющенко отмечает, что реорганизация отечественной электроэнергетической отрасли, обновление основных фондов предприятий этой сферы является неотложным заданием для обеспечения необходимого уровня энергетической безопасности государства.

В то же время, по его словам, Кабмин не рассматривает возможных вариантов развития электроэнергетической отрасли, кроме как разгосударствление ряда объектов этой сферы.

"Как Глава государства я против преждевременных действий, которые могут привести к непредсказуемым последствиям. И именно поэтому я был вынужден приостановить соответствующие правительственные решения", — отмечает Ющенко.

Ющенко отмечает, что нормативные акты, которые принял Кабинет Министров, противоречат решению СНБО от 15 февраля 2008 года "Об обеспечении национальных интересов и национальной безопасности в сфере приватизации и концептуальные принципы их реализации" относительно отнесения топливно-энергетической отрасли к перечню стратегических отраслей экономики, приватизация объектов которых должна осуществляться в соответствии с утвержденными в установленном порядке программами развития таких отраслей; не допускать приватизации объектов государственной собственности до утверждения отмеченных программ.

Приватизация объектов энергетической отрасли, которые будут предусмотрены соответствующей программой, продолжает Президент, должна осуществляться исходя из принципов обеспечения реализации стратегических заданий относительно развития электроэнергетики; направление не менее 50 процентов средств, полученных от приватизации, на развитие государственных объектов электроэнергетической сферы, а именно сетей транспортировки энергии, государственных генерирующих станций, в частности тепловых.

Кроме того, Ющенко считает необходимым в корне изменить идеологию взаимоотношений между участниками рынка электроэнергии и смежных рынков.

В условиях изменения собственности на объекты электроэнергетики, отмечает Президент, необходимо по-новому выстроить вертикаль взаимоотношений Правительство — отраслевое министерство — хозяйничающие субъекты энергетической сферы, которая бы позволила обеспечить необходимый уровень энергетической безопасности, выполнить мероприятия по перспективному развитию отрасли, входа украинской энергосистемы в UCTE.

По убеждению Главы государства, основным органом, который бы осуществлял контроль за деятельностью участников энергетического рынка, должна стать Национальная комиссия регуляции электроэнергетики с особенным статусом, закрепленным соответствующим законодательным актом, и выведенная из под любого влияния органов, которые принимают решение по управлению. Кроме того, комиссии необходимо предоставить право доступа к финансовым документам участников энергорынка, ее решения должны быть обязательными для выполнения.

Кроме того, Ющенко считает, что необходимо изменять методику отбора заявок, а также пересмотреть в этом контексте экспортную политику государства: предусмотреть привязку экспортных объемов электроэнергии к необходимому уровню энергообеспечения украинских потребителей, что гарантирует их безаварийное функционирование.

Следовательно Ющенко просит при определении порядку и механизмов приватизации объектов электроэнергетики учесть выраженную позицию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!