Главная Новости Политика Севастопольские депутаты просят СБУ и МИД разрешить Лужкову въезд в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Севастопольские депутаты просят СБУ и МИД разрешить Лужкову въезд в Украину

20 мая 2008, 18:43
Поделитесь публикацией:
Севастопольские депутаты просят СБУ и МИД разрешить Лужкову въезд в Украину

Севастопольский городской совет призывает Службу безопасности Украины и Министерство иностранных дел отменить решение о запрете въезда на территорию страны мэра Москвы Юрия Лужкова. Соответствующее обращение было принято сегодня на пленарном заседании горсовета (по предложению "с голоса" депутата от Партии регионов, в проекте повестки дня этот вопрос отсутствовал), передает УНИАН.

В обращении подчеркивается, что "плодотворные и взаимовыгодные обоим городам связи создавались и развиваются благодаря позиции мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова, который много сделал и продолжает делать для нашего города".

По мнению депутатов, "принимая участие в торжествах по случаю 225-летия образования Черноморского флота России, Лужков не делал заявлений экспансионистского, агрессивного или угрожающего характера. Он говорил о своем понимании конкретного факта".

Городской совет также акцентирует внимание на том, что "сегодня основой двусторонних отношений между Россией и Украиной является Межгосударственный договор о дружбе и сотрудничестве от 1997 года, согласно которому Россия признает целостность украинской территории в ее нынешних границах".

По предложению фракции "Русский блок" на сессии также шла речь о присвоении Лужкову звания "Почетный гражданин города-героя Севастополя".

Как сообщил председатель горсовета Валерий Саратов, с этой целью создана комисссия "из самых почетных людей" города, и, по его мнению, "дальше надо просто пойти по процедуре. Я сегодня услышал ваши предложения, но как председатель городского совета не вижу предмета включения в повестку дня".

Напомним, Служба безопасности Украины 12 мая запретила мэру Москвы Лужкову въезд в Украину из-за его высказываний относительно Севастополя.

11 мая в Севастополе на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ Лужков заявил, что вопрос государственной принадлежности Севастополя остался нерешенным, и Россия этот вопрос будет решать в интересах своего ”государственного права”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!