Главная Новости Политика Жвания знает, что Медведько на него натравил Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Жвания знает, что Медведько на него натравил Ющенко

21 мая 2008, 09:32
Поделитесь публикацией:
Жвания знает, что Медведько на него натравил Ющенко

Народный депутат от НУНС Давид Жвания расценивает направленное Генпрокурором Александром Медведько обращение в суд с заявлением об отмене решений, которые позволили ему получить украинский паспорт как дискредитацию на кануне выборов в Киевсовет и считает не обоснованными, пишет "КоммерсантЪ-Украина"/

"Это напрямую связано с тем, что я руководитель штаба (блока НУНС – ред.). Этот шаг и все остальные попытки администрации президента в последние дни (избирательной кампании – ред.) направлены на то, чтобы выбить нас из рабочего состояния и чтобы демократическая коалиция в Киевсовете не состоялась", – заявил Жвания.

Кроме того, он отмечает, что раз Генпрокурор обратился лично, "значит, его лично об этом кто-то попросил, точнее, на этом лично кто-то настоял". По его словам, такое "давление" на него осуществляется "уже достаточно давно, причем источник один и тот же" – руководство Секретариата Президента (СП).

Обвинив СП в давлении на Генпрокуратуру, Жвания заявил, что сам по себе Секретариат не смог бы самостоятельно принимать подобные решения, и что оно было согласовано с Президентом. "Я не из тех, кто питает иллюзии, что Балога действует самостоятельно. То, что он не может предпринимать такие действия без согласования с Президентом, я уже понял", – подчеркнул Жвания.

Аргументы, изложенные в заявлении Генпрокурора, народный депутат считает безосновательными и утверждает, что аналогичный вопрос уже поднимался в 2004 году, однако тогда причины для пересмотра судебного решения не были найдены. "К тому же у прокуратуры нет собственного мнения по этому вопросу – заявление составлено на основании письма Пукшина. И в этом случае, по моему мнению, Медведько поступил хитро: пересказал письмо Пукшина, обратился в суд и сказал: разбирайтесь сами", – сказал он.

Напомним, 20 мая фракция "Наша Украина–Народная самооборона" решила обратиться к Президенту Виктору Ющенко с просьбой отозвать письмо заместителя главы Секретариата Президента Игоря Пукшина к Генеральной прокуратуре, послужившему основанием иска в суд о гражданстве народного депутата от НУНС Давида Жвании.

Поводом послужило обращение генпрокурора Александра Медведько в суд с просьбой пересмотреть основания выдачи Жвании украинского гражданства.

Генеральный прокурор Александр Медведько обратился в Святошинского районный суд Киева с заявлением об отмене решений, которые позволили народному депутату (фракция НУНС) Давиду Жвании получить в свое время украинское гражданство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!