Главная Новости Политика МЧС планирует создать мобильные спасательные отряды на мотоциклах
commentss НОВОСТИ Все новости

МЧС планирует создать мобильные спасательные отряды на мотоциклах

21 мая 2008, 15:05
Поделитесь публикацией:
МЧС планирует создать мобильные спасательные отряды на мотоциклах

МЧС сейчас работает над созданием мобильных спасательных отрядов на мотоциклах, – заявил в интервью журналистам Министр Владимир Шандра, сообщили "proUA" в пресс-службе МЧС.

Согласно сообщению, они смогут быстро, обходя заторы, прибывать на места чрезвычайных ситуаций, например, пожаров, оценивать их степень и масштабы, передавать необходимую информацию в пожарно-спасательные части и т.д.

Министр вспомнил резонансный пожар, который 14-го мая произошел в столице на улице Лютеранской. Парадокс, но из-за заторов в центральной части Киева пожарные машины с левого берега добирались на место возгорания быстрее, чем с правого. По словам Шандры, МЧС рассматривает и возможности оборудовать мотоциклы мобильных спасателей пожарными рукавами, чтобы качать воду из гидрантов на расстоянии 100 метров и больше. Это позволит оперативно начинать гашение пожаров на нижних этажах зданий еще до приезда пожтехники.

По словам Шандры, мобильные спасательные отряды смогут помогать людям и во время пожаров на последних этажах многоэтажных высоток. Сейчас МЧС изучает опыт азербайджанских коллег по созданию спасательных подразделений на мотоциклах, в частности, в Баку уже работает такой спецотряд.

Министр также сообщил: МЧС вместе с ГАИ разработает систему мероприятий, которые бы обеспечили беспрепятственное и быстрое прибытие пожарных машин на место чрезвычайной ситуации. Говориться, в частности, и о дополнительных полосах для пожарных машин на ключевых магистралях города, а также регулировке движения на перекрестках для пропуска пожарной и спасательной техники.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!